白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2011-12シーズン > 2012年 世界選手権

皆様、応援ありがとうございます。

第2グループで登場した川口&スミルノフ組。
気持ちを立て直して迎えたSP。前半はSBSの3Tもクリーンに決まり、
苦手とされていたツイストでもSPに続き、レベル2判定。
スロー2本とも確実に決め、きっちり修正してきましたが、後半で、SPに続きリフトでミス。
大きな得点源がノーカウントになってしまい、得点を伸ばすことができませんでした。

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 201.49 1 2
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 201.38 8 1
3位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 189.69 3 3
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 186.05 2 6
5位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 185.41 5 5
6位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 183.68 4 7
7位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 182.42 11 4
8位 Caydee DENNEY / John COUGHLIN(USA) 180.37 7 8
9位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 179.44 6 9
10位 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER(USA) 170.90 10 10
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 168.16 9 11
12位 Jessica DUBE / Sebastien WOLFE(CAN) 156.36 12 12
13位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 145.80 15 13
14位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 143.29 16 14
15位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 137.31 14 15
16位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 130.70 13 16


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 140.90(71.42/69.48)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 132.86(64.24/68.62)
3位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 124.32(61.34/62.98)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 122.83(58.27/64.56)
5位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 121.72(63.73/57.99)
6位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 118.95(55.36/64.59)減点1
7位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 118.66(57.64/63.02)減点2
8位 Caydee DENNEY / John COUGHLIN(USA) 117.89(59.04/58.85)
9位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 116.17(59.19/56.98)
10位 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER(USA) 111.28(57.36/54.92)減点1
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 107.77(53.76/54.01)
12位 Jessica DUBE / Sebastien WOLFE(CAN) 100.53(51.88/51.65)減点3
13位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 97.32(49.57/48.75)減点1
14位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 95.38(51.04/44.34)
15位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 88.24(43.21/45.03)
16位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 80.19(37.96/42.23)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのFSは現地時間の3月30日(金)19:00〜(日本時間3月31日(土)2:00〜)です。

ペアFS滑走順(ISU公式サイト)

■ペア
第1グループ
1 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
2 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
3 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
4 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)

第2グループ
5 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
6 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER(USA)
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
8 Jessica DUBE / Sebastien WOLFE(CAN)

第3グループ
9 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
10 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)
11 Caydee DENNEY / John COUGHLIN(USA)
12 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

第4グループ
13 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
14 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
15 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
16 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)

川口&スミルノフ組は第2グループの第3滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

第4グループの1番滑走で登場した川口&スミルノフ組。
滑り出しは快調で、ソロジャンプ(3T)、ツイスト、スロー3Lo、素晴らしい出来栄えだったのですが
リフトで信じられないミスが出てしまいました。
川口選手を下ろす際、スミルノフ選手が転倒。(2人とも転倒したのでディダクション2)。
2人ともすぐに立ち上がり、演技を続けたのですが、自己ベストは更新できず、59.59で現在11位。
FSで巻き返しを狙います。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 68.63(35.74/32.89)
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 67.10(33.94/33.16)
3位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 65.37(34.94/30.43)
4位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 65.02(35.33/29.69)
5位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 63.69(35.00/29.69)減点1
6位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 63.27(34.90/29.37)減点1
7位 Caydee DENNEY / John COUGHLIN(USA) 62.48(34.36/28.12)
8位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 60.48(31.62/30.86)減点2
9位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 60.39(32.39/28.00)
10位 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER(USA) 59.62(33.08/26.54)
11位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 59.59(31.20/30.39)減点2
12位 Jessica DUBE / Sebastien WOLFE(CAN) 55.83(30.37/25.46)
13位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 50.51(27.36/23.15)
14位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 49.07(27.88/21.19)
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 48.48(25.44/24.04)減点1
16位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 47.91(25.66/22.25)


予選落ち
17位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR) 44.69(25.90/18.79)
18位 Anais MORAND / Timothy LEEMANN(SUI) 44.59(24.28/20.31)
19位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 39.33(23.24/18.09)減点2
20位 Ji Hyang RI / Won Hyok THAE(PRK) 36.23(19.03/18.20)減点1

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の3月28日(水)13:00〜(日本時間20:00〜)です。
(現地時間との時差は−7時間です)

ペアSP滑走順(ISU公式サイト)


■ペア
第1グループ
1 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
2 Stacey KEMP / David KING(GBR)
3 Ji Hyang RI / Won Hyok THAE(PRK)
4 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER(USA)

第2グループ
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
6 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)
7 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
8 Jessica DUBE / Sebastien WOLFE(CAN)

第3グループ
9 Anais MORAND / Timothy LEEMANN(SUI)
10 Caydee DENNEY / John COUGHLIN(USA)
11 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)
12 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)

第4グループ
13 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
14 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
15 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
16 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

第5グループ
17 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
18 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
20 Qing PANG / Jian TONG(CHN)

川口&スミルノフ組は第4グループの一番滑走(現地時間3月28日15:03〜、日本時間22:03〜)です。
応援よろしくお願いします。

2012年世界選手権はフランス、ニースで開催されます。
世界選手権公式サイト

競技日程 :

3月26日(月) 
14:30 ペア予選
18:00 アイスダンス予選

3月27日(火)
09:30 女子予選
17:00 男子予選

3月28日(水)
13:00 ペアSP
18:40 アイスダンスSD

3月29日(木)
12:30 女子SP
19:00 ダンスFD

3月30日(金)
12:30 男子SP
19:00 ペアFS

3月31日(土)
12:55 男子FS
18:30 女子FS

4月1日(日)
14:30 EX

上記の日程は全て現地時間です。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

3月26日(月)から2012年世界選手権が始まります。
本日、川口選手、スミルノフ選手、モスクヴィナコーチ一行は開催地ニースに向けて出発しました。


シーズン中盤バタバタしてしまいましたが、
おかげ様で世界選手権出発を迎えることができました。
私たちの最高の笑顔をみててください。
応援宜しくお願いします。

ゆうこ

↑このページのトップヘ