白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2012-13シーズン > 2012年 GPS

皆様、応援ありがとうございます。
一番滑走で登場した川口&スミルノフ組。冒頭の3T+3T(SEQ)が3T+2Tになる以外、見た目は完璧な演技でソチの観客から大声援を受けました。
ただ、得点源となる後半のリフトがレベル3など、細かいところで取りこぼしがあったようで、エリック・ボンパール杯でのシーズンベスト(121.21)の更新はありませんでした。
FSは5位でしたが、順位を上げることはできず、総合6位で終わりました。



■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 204.55 1 2
2位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 201.60 2 1
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 192.81 3 3
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 187.09 4 4
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 180.45 5 6
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 178.72 6 5

■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 131.46(65.59/65.87)
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 131.09(63.21/69.88)減点2
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 128.07(61.67/66.40)
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 122.89(63.11/59.78)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 120.70(59.50/61.20)
6位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 119.50(61.05/58.45)

地元ロシアで大声援を受けて登場した川口&スミルノフ組。
ジャンプ(3Tお手つき)とスロー(3L着氷で転倒)のミスが響き、SP終わって6位。
不本意な結果となってしまいました。
明日のFSは一番滑走での登場です。応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 73.46(37.53/35.93)
2位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 70.14(37.16/32.98)
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 64.74(32.06/32.68)
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 64.20(35.02/29.18)
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 60.95(32.57/28.38)
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 58.02(28.80/30.22)減点1

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。


■ペア

第1グループ
1 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN
2 DMeagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
3 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS

第2グループ
4 Qing PANG / Jian TONG CHN
5 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
6 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS

川口&スミルノフ組は第一グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

今シーズンのGPファイナルはロシア、ソチで開催されます。
公式サイト

競技日程:

12月6日(木)
17:00− 開会式
17:45−18:35 ジュニア男子(SP)
18:55−19:50 ジュニアアイスダンス(SD)
20:10−21:00 ジュニア女子(SP)
21:20−22:15 ジュニアペア(SP)

12月7日(金)
13:45−14:40 ジュニア男子(FS)
15:00−15:50 女子(SP)
16:15−17:15 ジュニアアイスダンス(SD)/表彰式(ジュニアアイスダンス、ジュニア男子)
18:15−19:10 アイスダンス女子(FD)
19:35−20:25 男子(SP)
20:50−21:45 ペア(SP)

12月8日(土)
12:30−13:20 ジュニア女子(FS)
13:45−14:50 ジュニアペア(FS)
15:15−16:10 女子(FS)/表彰式(女子、ジュニア女子、ジュニアペア)
17:15−18:15 アイスダンス(FD)
18:40−19:40 男子(FS)
20:05−21:10 ペア(FS)/表彰式(ペア、男子、アイスダンス)

12月11日(日)
15:30−18:00 EX


川口選手&スミルノフ選手は12月7日(金)(日本時間12月8日(土)1:50〜)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。
日程は、ISU公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

ペテルブルグに戻ってきた川口選手からメッセージが届きました。
(ちなみに本日は川口選手の誕生日です)

ファンの皆様へ

いつもたくさんの応援をしていただきどうもありがとうございます。
エキシビを棄権することになってしまいましたが私たちは元気です。
ご心配をおかけして申し訳ありませんでした。
明日からファイナルに向けて練習を始めます。

ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。
SP1位で最終滑走の川口&スミルノフ組、冒頭の3T+3T(+SEQ)が最初のジャンプで川口選手が回転不足でお手つき、セカンドジャンプを跳んだのですが、シークエンスとは認められず(跳んだセカンドジャンプも川口選手は2回転、スミルノフ選手は着氷ミス)、ほとんど得点がありませんでした。
デススパイラルは修正してきてレベル3をとりましたが、全体的に精細を欠き、FS2位。
SPの貯金で総合では僅差で1位。今季初優勝を飾りました。

yuko_sasha



■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 187.99 1 2
2位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 186.71 2 1
3位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 169.49 4 5
4位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 167.76 3 6
5位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 166.73 5 3
6位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 163.65 7 4
7位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 151.34 6 7

■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 124.43(66.01/59.42)減点1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 121.21(56.81/64.40)
3位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 113.09(56.96/56.13)
4位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 112.21(59.86/52.35)
5位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 112.19(58.14/54.05)
6位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 107.84(56.35/52.49)減点1
7位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 98.38(52.21/48.17)減点2



yuko_sasha_FS


yuko_sasha_FS


yuko_sasha_FS

朝の公式練習から安定していたすべりをみせていた川口&スミルノフ組。
デススパイラル以外はすべてレベル4(ツイスト含)という見事な演技で1位につけました。
明日はFSです。応援よろしくお願いいたします。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 66.78(35.09/31.69)
2位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 62.28(34.46/28.82)減点1
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 59.92(33.83/26.09)
4位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 53.64(26.43/27.21)
5位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 52.96(28.34/24.62)
6位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 51.44(26.04/25.40)

yuko_sasha_SP


yuko_sasha_SP


yuko_sasha_SP

川口選手、スミルノフ選手の公式練習の写真をお届けします。
Europe On IceのSean Gillis様よりご提供いただきました。いつもありがとうございます。

yuko_sasha


yuko_sasha


yuko_sasha

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは15:00〜(日本時間:23:00〜)です。

■ペア

第1グループ
1 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
2 Daria POPOVA / Bruno MASSOT FRA
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA

第2グループ
4 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
5 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
6 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS

川口&スミルノフ組は最終グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ