白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2012-13シーズン > 2013年 欧州選手権

2012-13年シーズンのヨーロッパ選手権はクロアチアの首都ザグレブで開催されます。
ヨーロッパ選手権公式サイト


1月23日(水)
11:45−16:00 アイスダンスSD
18:00−18:30 開会式
18:45−21:15 ペアSP

1月24日(木)
11:45−16:10 男子SP
19:00−22:00 ペアFS
22:00−ペア表彰式

1月25日(金)
10:45−15:55 女子SP
18:30−21:50 アイスダンスFD
21:50− アイスダンス表彰式

1月26日(土)
12:45−16:50 男子FS
16:50−男子表彰式
18:00−21:55 女子FS
21:55− 女子表彰式

1月27日(日)
15:00−17:00 EX

川口&スミルノフ選手は1月23日(水)(日本時間1月27日(木))からです。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+8時間にしてください。
日程は変わることがありますので、ご注意ください。

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR)
2 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK(UKR)
3 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)

第2グループ
4 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
5 Stacey KEMP / David KING(GBR)
6 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL)
7 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL)

第3グループ
8 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
9 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA)
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
11 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)

第4グループ
12 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
13 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)
14 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS)
15 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)

川口&スミルノフ組は第3グループの1番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

第3グループの1番滑走で登場した川口&スミルノフ組。
冒頭のツイストはよかった(レベル3)のですが、3Tでスミルノフ選手が転倒、スローの着氷が乱れる、デススパイラルで背中がつきそうになる等のミスを重ねました。全体的な流れは悪くなかったのですが、点数をのばすことができず、最終グループ入りを逃しました。
SP終わって現在5位、FSは明日です。応援よろしくお願いします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 73.23(37.60/35.63)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 70.21(36.20/34.01)
3位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 64.28(34.77/29.51)
4位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 59.27(31.06/28.21)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 56.20(28.28/28.92)減点1
6位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 55.14(28.23/26.91)
7位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 53.75(28.13/25.62)
8位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 53.70(26.54/28.16)減点1
9位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 47.26(26.11/22.15)減点1
10位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 45.39(25.24/20.15)
11位 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK(UKR) 41.66(22.37/19.29)
12位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 39.07(21.22/17.85)
13位 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL) 37.15(20.29/17.86)減点1
14位 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR) 37.06(20.00/17.06)
15位 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL) 34.73(17.56/17.17)

IMG_2459c2


IMG_2477c2


IMG_2480c2

FSの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL)
2 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL)
3 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR)

第2グループ
4 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
6 Stacey KEMP / David KING(GBR)
7 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK(UKR)

第3グループ
8 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA)
9 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS)
10 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
11 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)

第4グループ
12 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
13 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
14 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)
15 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)

川口&スミルノフ組は第3グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

皆様、応援ありがとうございます。川口&スミルノフ組、SPから立て直し、3T+3T(SEQ)はきれいに入ったのですが、続く2Aでスミルノフ選手が転倒。スローの着氷が2本とも乱れ(両足、オーバーターン)、レベルの取りこぼしもあり、悔いの残る結果となりました。

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 212.45 1 1
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 205.24 2 2
3位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 187.45 3 2
4位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 178.81 4 3
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 175.48 5 4
6位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 167.23 8 5
7位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 157.12 7 6
8位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 141.79 6 9
9位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 140.89 9 7
10位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 131.51 10 10
11位 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK(UKR) 128.79 11 8
12位 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL) 115.96 13 11
13位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 112.29 12 12
14位 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR) 103.13 14 13
15位 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL) 99.65 15 14


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 139.22(67.39/71.83)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 135.03(65.90/70.13)減点1
3位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 123.17(62.56/61.61)減点1
4位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 119.54(60.07/59.47)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 119.28(57.70/62.58)減点1
6位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 113.53(58.86/56.67)減点2
7位 Daria POPOVA / Bruno MASSOT(FRA) 103.37(52.23/51.14)
8位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 93.63(50.77/44.86)減点2
9位 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK(UKR) 87.13(45.30/41.83)
10位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 86.65(37.75/49.90)減点1
11位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 86.12(44.77/42.35)減点1
12位 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL) 78.81(43.06/36.75)減点1
13位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 73.22(36.05/37.17)
14位 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR) 66.07(33.31/34.76)減点2
15位 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL) 64.92(32.06/32.86)


IMG_4331c


IMG_4356c


IMG_4362c

↑このページのトップヘ