白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2014-15シーズン > 2014年 ネーベルホルン杯

ペテルブルグに戻ってきた川口選手に簡単に感想をお聞きしました。

−お帰りなさい。復帰第一戦、優勝おめでとうございます。

ゆうこ:ありがとうございます。「Welcome back!」と言ってもらえる試合になって良かったです。

−初めてのネーベルホルン杯、オーベルストドルフはどうでしたか?

ゆうこ:幸いにも滞在中はお天気がとっても良く、山・牛・馬・花に囲まれ、夜は満天の星空を満喫しました。オーベルストドルフでは、その昔(ソ連時代)、ロシアチームの合宿をやっていたりしたので、タマラは何度か来たことがあるそうです。

(管理人補足: モスクヴィナコーチは、小学校時代、ドイツ語を少し習っていたそうで、レストランや買い物に支障はなかったそうです。72歳ですがシュニッツェルをペロリと完食されていました)

−FOI公演後から現在にいたるまで、ファンの方から髪型についての質問が多くよせられているのですが、今季ショートカットにしたのは、何が目的があるんですか?

ゆうこ: 曲に合うバリエーションが思い浮かばず、頭に大量のヘアピンをつけることに飽きたからです。どうしようか困っていたときに素敵なスタイリストさんに巡りあえ、結論が今のヘアスタイルです。

−ありがとうございました。

写真はEOI様よりご提供いただきました。表彰式後の三人の写真です。
川口&スミルノフ組の次の試合は、グランプリシリーズ、スケートアメリカ(10月24日〜26日)です。
応援、よろしくお願いいたします。

yuko_tamara_sasha

表彰式で花束をもらった川口選手。
「お花がうれしい!」と喜んでいました。

カメラマン「においかいでみて」
ゆうこ「ひまわりは、においしないもん!」
と言いつつ、においをかいでくれました。

IMG_2149C

皆様、応援ありがとうございます。
ネーベルホルン杯FS、最終グループ最終滑走の川口&スミルノフ組。
朝の公式練習でも、スロー四回転サルコウを念入りに練習していました。
細かいミスはありましたが、スロー四回転サルコウはこれまでで一番、成功に近い形で着氷。
SP1位、FS1位で優勝。課題はありますが、復帰戦を勝利で飾ることができました。

詳細は後日、お知らせします。

写真はEOIのSean Gillis様よりご提供いただきました。

IMG_2042C

第1グループ、2番滑走の川口&スミルノフ組。
今季のSPプログラムは「タイスの瞑想」。
スピンにわずかにずれが出た以外は、ミスのない安定した演技で、SP1位でFS最終グループ入りを果たしました。
明後日のFSは最終グループ最終滑走です。皆様、応援よろしくお願いいたします。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 66.59(35.50/31.09)
2位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(RUS) 65.74(36.33/29.41)
3位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 55.29(30.06/27.23)減点2
4位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 55.18(28.00/27.18)
5位 Madeline AARON / Max SETTLAGE USA 51.80(26.95/25.85) 減点1
6位 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN) 50.67(27.12/23.55)
7位 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN) 46.83(24.52/22.31)
8位 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR) 46.37(24.35/22.029
9位 Amani FANCY / Christopher BOYADJI(GBR) 45.50(21.98/23.52)
10位 Paris STEPHENS / Matthew DODDS(AUS) 31.09(15.80/15.29)

今季の川口&スミルノフ組の初戦は、明日からはじまるネーベルホルン杯(ドイツ、オーベルストドルフ)です。


<競技日程> 現地時刻
9月25日(木)
12:00- アイスダンス(SD)
14:30- ペア(SP)
19:00- 男子(SP)

9月26日(金)
10:30- 女子(SP)
14:00- ペア(FS)
18:45- 男子(FS)

9月27日(土)
10:30- 女子(FS)
14:20- アイスダンス(FD)
20:30- EX


SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Paris STEPHENS / Matthew DODDS(AUS)
2 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
3 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA)

第2グループ
4 Madeline AARON / Max SETTLAGE(USA)
5 Amani FANCY / Christopher BOYADJI(GBR)
6 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN)

第3グループ
7 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
8 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN)
9 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR)
10 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(RUS)

川口&スミルノフ組は第1グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ