白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2014-15シーズン > 2014年 GPS

グランプリファイナルを終え、帰国した川口選手からメッセージが入りましたので、お届けします。


応援してくださっている皆様へ

会場での温かい声援、ネット上からの応援、どうもありがとうございました。
来週のロシア選手権、いつも通りの私たちらしい演技に集中します


ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。「調子は悪くない」と話していた川口&スミルノフ組。
中一日で気持ちを立て直し、FSではすべてのエレメンツをほぼノーミスで入れました。冒頭の3T+3T(SEQ)、2Aは慎重になりすぎ、若干精彩を欠きましたが、スロー4Sは片足で着氷。スピンのずれ以外は目立ったミスはなく、後半は勢いにのり、マンフレッドの世界を表現してくれました。FS4位ですが、SPでの出遅れが響き、GPF総合6位に終わりました。

Judge Scores(PDF)

■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 220.72 1 1
2位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 213.72 2 2
3位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 194.31 3 5
4位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 191.79 5 3
5位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 187.79 4 6
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 184.54 6 4


■FS 総得点(TES/PCS)
1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 146.22(74.34/71.88)
2位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 141.39(69.29/72.10)
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 129.33(65.62/63.71)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 128.57(63.88/64.69)
5位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 127.65(63.52/64.13)
6位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 125.08(63.58/61.50)

最終グループ1番滑走の川口&スミルノフ組。川口選手が3Tで転倒、スロー3Lもまさかの転倒で、6位発進となりました。FSは気持ちを切り替えて、巻き返します。応援よろしくお願いいたします。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 74.50(40.01/34.49)
2位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 72.33(37.93/34.40)
3位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 66.66(36.26/30.40)
4位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 62.71(33.89/28.82)
5位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 62.46(32.97/30.49)減点1
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 55.97(27.86/30.11)減点2

2014年グランプリファイナルはバルセロナで開催されます。

<競技日程> 現地時刻

12月11日(木)
14:00- Jr女子(SP)
15:05- Jrアイスダンス(SD)
16:20- Jr男子(SP)
17:25- Jrペア(SP)
20:15- ペア(SP)
21:30- 女子(SP)

12月12日(金)
14:30- Jr女子(FS)
15:40- Jrアイスダンス(FD)
17:00- Jr男子(FS)
18:15- Jrペア(FS)
19:45- アイスダンス(SD)
21:00- 男子(SP)

12月13日(土)
16:00- ペア(FS)
17:25- 女子(FS)
19:25- アイスダンス(FD)
20:45- 男子(FS)

12月14日(日)
14:00- EX


SPの滑走順はGPシリーズの成績順です。

第1グループ
1 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)
2 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)
3 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN)

第2グループ
4 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
5 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
6 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終グループの1番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

予定した飛行機がストの関係で飛ばず、関西空港でプチ空港難民になっている(川口選手談)川口選手にお話を伺いました。


―ファイナル出場決定、おめでとうございます。

ゆうこ:ありがとうございます。スペインへ行けることになってうれしい!

― EXお疲れ様でした。ハバネラ、素晴らしい演技でスタンディングオベーションが起きてましたね。

ゆうこ: (試合が終わって)目が覚めました。というか、目をしっかり開いていつものように踊ることができました。覚めるの遅すぎですよね(苦笑)。

―キスクラでのインタビュー、スミルノフ選手の通訳はいかがでしたか?

ゆうこ:初めての経験でした。

―かなりリラックスしてインタビューを受けられた印象でしたが。素の川口選手の姿も見受けられましたし。

ゆうこ:面接を受けているみたいで、ずっとドキドキでした……

―勝負飯は羊羹と答えられたということで、当ブログに羊羹の送付先の問い合わせが殺到していますよ。

ゆうこ: そうなんですか。羊羹は好きですが、元気がでるのは大好物の干しイモなんです。
(でも、別におねだりしているわけではないです!!!)

―札幌のNHK杯以来、三年ぶりの日本での試合でしたが、終わってみてどうでしたか?

ゆうこ:やはり緊張しました。でも観客の皆さんのあたたかい拍手が本当にうれしかったです。何十倍にして応えたかったのですが……。

―次のファイナルに向けて一言。日本のファンの方に向けて、お願いします。

ゆうこ:たくさんの声援、贈り物、ありがとうございました。
初のスペインで最高の思い出と最高の笑顔を見せてきます。

―ありがとうございます。 無事に今日中にペテルブルグに戻ってこられますように。

ゆうこ:今からローマです……(二都市経由で帰国) 。行ってきます!

FSの後、ホテルに戻り、モスクヴィナコーチの部屋に集まった一同。
30分ほど「反省会(という名のやけ酒)」(川口選手ネーミング)が行われ、グラス一杯ずつシャンパンをいただいたそうです。シャンパンはファンの方から差し入れでいただいたものです。

セッティングは女性陣。おつまみはモスクヴィナコーチ、お花は川口選手。今日、投げていただいたバラを花瓶に生けました。(写真はチーム関係者からの提供です。画質が悪くて申し訳ありません)
ゆうこ「フラワーアレンジメントとか習っておけばよかった……!!!」

yakezake setting

















サーシャ「(ゴールドのシャンパンは)次の試合の願いをこめて!」

sasha





















yakezake






















タマラ「課題は多々ありますが、ファイナル出場という目標は果たしました。日本の皆さんのあたたかく、心のこもった応援に心から感謝しています。今後とも、応援よろしくお願いいたします」

ゆうこ「応援ありがとうございました。心配してくださった方もありがとうございます。落ち込まず、ファイナルに向けてシャキッとします!」

サーシャ「日本のフィギュアスケートのファンの方が自分のことを知っていて驚きました。サーシャと声をかけてもらい、うれしかったです。あたたかく迎えてもらえて感激しました。より良い滑りができるよう、がんばります」


いただいた差し入れは、ロシアチーム皆でいただきました。ありがとうございます。

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組、FSではソロジャンプで転倒、スロー4回転サルコウで転倒。
前半はミスが続きましたが、後半はたてなおしました。SP2位、FS3位でトータル2位。
バルセロナでのグランプリファイナル出場が決定しました。


■FS後、ホテルの部屋での川口選手
ゆうこ「皆さん、お花をありがとうございます!部屋がお花畑でうれしいです!」

flowers










川口選手は、投げ込んでいただいたお花すべて、いそいそと花瓶に生けていました。

更新が遅くなりまして申し訳ありません。
GPシリーズ2戦目、NHK杯。川口&スミルノフ組は、ソロジャンプ(3T)の着氷がやや乱れ(踏みこたえました)、若干細かいミスはありましたが、うまくまとめてSP64.60で現在2位。
川口選手&スミルノフ選手は「やることやりました。明日も集中して楽しく滑ります。皆さんにも楽しんでもらいたいです」とのことでした。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 72.70(39.02/33.68)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 64.60(32.88/31.72)
3位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 60.15(30.61/29.54)
4位 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(RUS) 59.62(31.99/27.63)
5位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 48.39(25.20/25.19)減点2
6位 Dee Dee LENG / Simon SHNAPIR(USA)45.91(23.57/23.34)減点1
7位 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN) 45.35(23.32/23.03)減点1

SPの後、モスクヴィナコーチは「日本の柑橘類はジューシーでおいしい!」と、差し入れに舌鼓をうち、川口選手は「部屋がお花畑!」と皆様からいただいたお花に喜んでいたようです。
明日のFSも応援よろしくお願いいたします。

2014年NHK杯は大阪なみはやドームで開催されます。

<競技日程> 現地時刻
11月28日(金)
14:45- ペア(SP)
16:15- 女子(SP)
19:05- 男子(SP)

11月29日(土)
12:00- アイスダンス(SD)
13:45- ペア(FS)
15:50- 女子(FS)
18:40- 男子(FS)

11月30日(日)
12:00- アイスダンス(FD)
15:00- EX


ペアSPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Dee Dee LENG / Simon SHNAPIR(USA)
2 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN)
3 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(RUS)

第2グループ
4 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
5 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)
6 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
7 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)

川口&スミルノフ組は最終グループ、一番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

川口選手&スミルノフ選手は、11月28日〜30日に開催されるNHK杯(大阪)出場のため、ペテルブルグを出発しました。

ゆうこ「これから日本に向けて出発です。楽しみです

皆様、応援、よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ