白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ: 2015-16シーズン

2015年ロシア選手権後に欧州選手権派遣選手の発表があり、川口&スミルノフ組の派遣が決定いたしました。
2015〜16年シーズンの欧州選手権は、1月25日〜31日スロバキアの首都ブラチスラヴァで開催されます。
来年も引き続き、応援よろしくお願いいたします。

皆様、応援ありがとうございます。
本日、エカテリンブルグのリンクは満席でした。最終グループ、2番滑走で登場した川口&スミルノフ組。冒頭の3Tはクリーンに入りましたが、続く2A+2A(SEQ)、2つ目のジャンプで川口選手がまさかの転倒。スロー4Sはステップアウト。次のスロー4Lは3回転に変更し、悪い流れを断ち切りました。ツイストの着氷でひやりとしたところもありましたが、後半は集中した、迫真の演技で、エカテリンブルグの観客を沸かせました。SP2位、FS2位で総合2位でした。


■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV (М/С) 228.96 1 1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV (С/Т) 217.64 2 2
3位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (МОС) 217.52 3 3
4位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV (МОС) 206.39 4 4
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT (СОЧ) 205.03 5 5
6位 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(С/М) 193.84 6 6
7位 Sofia BIRYUKOVA / Andrei FILONOV(СОЧ) 173.57 7 7
8位 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV(ПРМ) 166.28 8 8
9位 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(МОС) 161.30 11 9
10位 Anastasia POLUIANOVA / Stepan KOROTKOV(ПРМ) 155.76 10 10
11位 Alexandra SHEVCHENKO /Ivan BICH (МОС) 154.51 9 11
12位 Tatiana KUZNETSOVA / Semen STEPANOV(ПРМ) 148.45 12 12

■FS終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV (М/С) 145.31(69.17/77.14)減点1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV (С/Т) 140.38(67.27/74.11)減点1
3位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (МОС) 140.31(66.71/73.60 )
4位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV (МОС) 134.50(64.26/70.24)
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT (СОЧ) 134.43(66.77/67.66)
6位 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(С/М) 126.54(63.27/63.27)
7位 Sofia BIRYUKOVA / Andrei FILONOV(СОЧ) 110.97(54.29/57.68)減点1
8位 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV(ПРМ) 109.73(57.54/52.19)
9位 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(МОС) 106.96(52.62/54.34)
10位 Anastasia POLUIANOVA / Stepan KOROTKOV(ПРМ) 101.31(52.87/49.44)減点1
11位 Alexandra SHEVCHENKO /Ivan BICH (МОС) 99.15(48.69/50.46)
12位 Tatiana KUZNETSOVA / Semen STEPANOV(ПРМ) 98.05(51.76/46.29)

皆様、応援ありがとうございます。
最終グループ、最終滑走で登場した川口&スミルノフ組。
見た目ノーミス演技で、SP77.26。現在2位です。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV (М/С) 83.65(44.70/38.95)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV (С/Т) 77.26(40.00/37.26)
3位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (МОС) 77.21(41.23/35.98)
4位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV (МОС) 71.89(38.37/33.52)
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT (СОЧ) 70.60(37.10/33.50)
6位 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(С/М) 67.30(36.41/ 30.89)
7位 Sofia BIRYUKOVA / Andrei FILONOV(СОЧ) 62.60(34.53/28.07)
8位 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV(ПРМ) 56.55(31.54/25.01)
9位 Alexandra SHEVCHENKO /Ivan BICH (МОС) 55.36(29.96/25.40)
10位 Anastasia POLUIANOVA / Stepan KOROTKOV(ПРМ) 54.45(29.95/24.50)
11位 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(МОС) 54.34(27.00/27.34)
12位 Tatiana KUZNETSOVA / Semen STEPANOV (ПРМ) 50.40(25.90/24.50)

ロシア選手権、ペアSPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
川口&スミルノフ組は最終グループ、最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。


■ペアSP滑走順

1 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(С/М)
2 Sofia BIRYUKOVA / Andrei FILONOV(СОЧ)
3 Tatiana KUZNETSOVA / Semen STEPANOV(ПРМ)
4 Anastasia POLUIANOVA / Stepan KOROTKOV(ПРМ)

第2グループ
5 Alexandra SHEVCHENKO /Ivan BICH(МОС)
6 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV(ПРМ)
7 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(МОС)
8 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(СОЧ)

第3グループ
9 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN (МОС)
10 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV (М/С)
11 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(МОС)
12 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(С/Т)

2015年ロシア選手権はエカテリンブルグで開催されます。
川口&スミルノフ組は現地入りしました。
応援よろしくお願いいたします。
ЧР

■競技日程(現地時刻)

2015年12月24日(木)
14:00-16:30 男子SP
17:15-18:00 開会式
18:15-20:15 ペアSP
20:30-22:00 アイスダンスSD

2015年12月25日(金)
14:00-16:30 女子SP
16:45-19:45 男子FS
20:00-21:45 アイスダンスFD

2015年12月26日(土)
15:00-17:15 ペアFS
17:30-20:30 女子FS

2015年12月27日(日)
13:00-13:45 表彰式
14:00-16:30 EX

皆様、応援ありがとうございます。更新が遅くなりまして申し訳ありません。
川口&スミルノフ組、「今シーズン、ジャンプは安定していたのに練習でもこんな失敗したことはない」という川口選手の二度のジャンプの転倒が響き、順位を一つ落とし、FS3位、総合3位でした。

ジャンプのミスの後、スロー4回転サルコウをクリーンに決め、続くスロー4回転ループはスミルノフ選手の指示で3回転に変更。前半のミスを忘れるくらい、後半は集中したいい演技(川口選手は「レベル4!レベル4!」と思いながら滑っていたそうです)だったのですが、選手にとって悔いの残る結果となりました。

Judge Scores(PDF)

皆様、応援ありがとうございます。
最終グループ3番滑走の川口&スミルノフ組、ほとんどミスのない演技でSP終わって2位。
二人はSPの演技にとても満足しているとのことでした。

サーシャ:「これまで何度もGPFで滑りましたが、今日ほどいい滑りができたSPは初めてです。まだなおすところはありますが、満足しています」
川口選手、スミルノフ選手はロステレコム杯の後、デススパイラルを重点的に練習したとのことで、
ゆうこ:「ハイスコアをもらえたことより、デススパイラルがレベル4だったことがうれしい。日本から来た方たちがロシア国旗をふって応援してくださったのがうれしかったです」とのことでした。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 74.84(38.95/35.89)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 73.64(38.25/35.39)
3位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 72.74(38.76/34.98)減点1
4位 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(CAN) 71.16(39.25/31.91)
5位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 68.63(38.40/30.23)
6位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 68.14(36.35/31.79)
7位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 65.60(35.24/31.36)減点1

ペアSPの滑走順が出ましたので、お知らせします。

■滑走順
第1グループ
1 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN)
2 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(CAN)
3 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)

第2グループ
4 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA)
5 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS)
6 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
7 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)

川口&スミルノフは最終グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いします。

※管理人は会場に応援に行くため、更新が遅くなります。結果はリザルトサイトより、ご覧ください。

12月10日〜13日、スペイン、バルセロナでGPFが開催されます。
川口選手、スミルノフ選手、モスクヴィナコーチは昨日無事バルセロナに到着しました。
感想を聞いたところ、モスクヴィナコーチ「バルセロナはとてもきれいな街です。日中、コートがいらないくらい暖かい」とのことでした。
応援よろしくお願いします。

■競技日程(現地時間です)

12月10日(木)
14:05-14:58 Jrアイスダンス(SD)
15:20-16:06 Jr女子(SP)
16:25-17:19 Jrペア(SP)
17:40-18:26 Jr男子(SP)
19:45-20:15 開会式
20:30-21:30 ペア(SP)
21:45-22:41 男子(SP)

12月11日(金)
15:45-16:42 Jrアイスダンス(FD)
17:05-18:00 Jr男子(FS)
18:05- 男子、アイスダンス表彰式
19:05-19:58 シンクロ(SP)
20:20-21:35 ペア(FS)
21:55-22:41 女子(SP)
22:35- ペア表彰式

12月12日(土)
13:30-14:21 Jr女子(FS)
14:45-15:47 Jrペア(FS)
16:10-16:56 シンクロ(FS)
17:25-18:25 アイスダンス(FD)
18:30- アイスダンス Jr女子、Jrペア表彰式
19:45-20:40 女子(FS)
21:00-21:57 男子(FS)
22:00- 男子、女子、シンクロ表彰式

12月13日(日)
12:00-14:30 EX

応援よろしくお願いします。

皆様、応援ありがとうございます。
大声援を受けて登場した川口&スミルノフ組。冒頭の3T、2A+2A+SEQはクリーンに入ったのですが、スロー4回転は2本とも着氷がみだれました。スロー4回転ループは転倒(会場から悲鳴)。細かいミスはあったものの、後半はまとめ、FS136.52、トータル208.02で2位でした。
が、中国杯1位、ロステレコム杯2位でGPF(バルセロナ)出場が決まりました。

yuko_sasha


■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 214.70 1 1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 208.02 2 2
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 193.04 3 3
4位 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA) 181.23 6 4
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS) 180.56 5 5
6位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 178.19 4 6
7位 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN) 158.75 7 7
8 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN) 130.46 8


■FS終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)
1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 139.25(68.35/70.90)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 136.32(67.50/69.82)減点1
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 124.94(62.69/63.25)減点1
4位 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA) 122.45(63.92/58.53)
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS) 119.79(60.81/58.98)
6位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 115.76(55.14/60.62)
7位 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN) 106.78(52.79/53.99)
8位 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN) 83.93(38.73/45.20)

↑このページのトップヘ