白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ: 2010-11シーズン

サンクトペテルブルグでのチャリティーショーに参加のため、川口選手&スミルノフ選手は
今朝、ペテルブルグに戻ってきました。

昨日開催された世界選手権のエキシビションで第一部に登場した川口選手&スミルノフ選手は
「千と千尋の神隠し」の曲で滑りました。

当ブログに多数の問い合わせをいただきましたので、お答えします。

曲を選んだのは川口選手です。
「いつも何度でも」は川口選手のお気に入りの曲なのだそうです。

ロシアでもジブリの映画作品、音楽はよく知られています。
(ペテルブルグのロシア人はなぜか「Ghibli(ジブリ)」を「ギブリ」と発音する人が多いのですが)

東京の世界選手権では別のエキシビションナンバーを滑る予定だったそうですが、
モスクヴィナコーチからも日本の曲(できれば日本語の歌詞がついたもの)で滑るようにとの
指示があったようです。

振付:ゆうこ&サーシャ

だそうです。

皆様、応援ありがとうございます。

割れんばかりの大歓声を受けて登場した川口&スミルノフ組。
スロー3回転ループで転倒した以外は大きなミスなくまとめ、流麗な演技で観客を魅了。
順位をひとつ上げましたが、表彰台には届きませんでした。


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 217.85 2 1
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 210.73 3 2
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 204.12 1 3
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 187.36 5 4
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 187.13 4 5
6位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 175.94 8 6
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 173.03 7 7
8位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 163.17 10 8
9位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 160.10 6 10
10位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 157.15 9 11
11位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 155.91 11 9
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 149.65 12 12
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 147.38 13 13
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 137.75 14 14
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 132.51 15 15
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 126.56 16 16

予選落ち
17位 Stacey KEMP / David KING(GBR)
18位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
19位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)
20位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)
21位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)
22位 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL)



■FS 総得点(TES/PCS)
Judges Scores FS(pdf)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 144.87(72.94/71.93)
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 140.38(70.14/70.24)
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 130.12(61.71/68.41)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 124.82(61.36/64.46)減点1
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 122.49(62.29/61.20)減点1
6位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 117.18(59.75/57.43)
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 114.20(61.52/52.68)
8位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 106.31(56.18/51.13)減点1
9位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 101.27(53.84/49.43)減点2
10位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 100.94(50.09/52.85)減点2
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 99.52(52.60/46.92)
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 95.75(49.50/47.25)減点1
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 95.13(52.73/42.40)
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 88.46(46.83/41.63)
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 87.31(46.79/40.52)
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 82.21(46.32/35.89)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのFSは現地時間の4月28日(木)17:54〜(日本時間4月28日(木)22:54〜)です。

ペアFS滑走順(ISU公式サイト)
タイムスケジュール(pdf)

■ペア
第1グループ
1 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)
2 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN)
3 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
4 Huibo DONG / Yiming WU(CHN)

第2グループ
5 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
6 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
7 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA)
8 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)

第3グループ
9 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
10 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)
11 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
12 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA)

第4グループ
13 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
14 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
15 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
16 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

川口&スミルノフ組は第3グループの3番滑走(現地時間4月28日19:53〜、日本時間4月29日0:53〜)です。
応援よろしくお願いいたします

地元ロシアの大声援を受けて登場した最終滑走の川口&スミルノフ組。
ソロジャンプ、スロージャンプ共に成功したのですが、
このペアにとっての得点源であるステップでスミルノフ選手がまさかの転倒。
要素内での転倒ということで、転倒の減点1の他にGOEで-1.70。
また、デススパイラルでレベルが取れなかったため、トータル62.54で5位。
最終グループに入ることができませんでした。
(全体的にはヨーロッパ選手権のときよりもよくなっていました)

明日はFSです。皆様、応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judges Scores (pdf)

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 74.00(40.09/33.91)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.98(39.12/33.86)
3位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 70.35(37.43/32.92)
4位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 64.64(36.10/28.54)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 62.54(31.83/31.71)減点1
6位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 59.16(33.57/25.59)
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 58.83(34.77/24.06)
8位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 58.76(32.93/26.83)減点1
9位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 57.63(32.46/25.17)
10位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 56.86(31.33/25.53)
11位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 54.64(30.99/24.65)減点1
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 53.90(30.96/23.94)減点1
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 52.25(31.00/21.25)
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 49.29(28.57/20.72)
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 45.20(26.02/19.18)
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 44.35(25.74/18.61)

予選落ち
17位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 44.14(25.05/19.09)
18位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 43.92(24.33/19.59)
19位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 38.20(20.43/17.77)
20位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR) 37.43(21.63/15.80)
21位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 35.34(20.79/14.55)
22位 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL) 30.10(16.77/14.33)減点1

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の4月27日(水)19:30〜(日本時間4月28日(木)0:30〜)です。

ペアSP滑走順(ISU公式サイト)
タイムスケジュール(pdf)


■ペア
第1グループ
1 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
3 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)

第2グループ
4 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN)
5 Huibo DONG / Yiming WU(CHN)
6 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)

第3グループ
7 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
8 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)
9 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
10 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL)

第4グループ
11 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)
12 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA)
13 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
14 Stacey KEMP / David KING(GBR)

第5グループ
15 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
16 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
17 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
18 Qing PANG / Jian TONG(CHN)

第6グループ
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
20 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA)
21 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)
22 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終滑走(現地時間4月27日23:01〜、日本時間4月28日4:01〜)です。
応援よろしくお願いします。

2011年世界フィギュアスケート選手権(東京)は急遽モスクワで開催となりました。

世界選手権公式サイト
タイムスケジュール
会場「メガスポーツ」(ロシア語)

競技日程 :

4月25日(月)
14:00−18:40 男子予選

4月26日(火)
12:00−15:00 アイスダンス予選
15:30−20:05 女子予選
      
4月27日(水)
13:30−17:55 男子SP
18:45−19:15 開会式
19:30−23:10 ペアSP

4月28日(木)
13:00−17:00 男子FS
17:05− 男子表彰式
18:00−20:55 ペアFS
20:55− ペア表彰式

4月29日(金)
13:30−17:55 女子SP
18:30−22:20 アイスダンスSD

4月30日(土)
13:30−17:25 女子FS
17:25−    女子表彰式
18:30−21:50 アイスダンスFD
21:50− アイスダンス表彰式

5月1日(日)
14:00−17:00 EX

川口選手&スミルノフ選手は4月27日(日本時間の4月28日)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て現地時間です。日本時間にする場合は、+5時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

世界選手権の開催中、ブログの更新が遅くなるかもしれませんが、どうかご了承ください。

皆様、応援ありがとうございます。

最終滑走の川口&スミルノフ組、今期初めてのノーミス演技でトリを飾りました。
134.12という高得点を出し、FS1位
シーズンベストを更新しましたが、1位には届かず惜しくも2位でした。

プロトコルはこちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 206.20 1 2
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 203.61 2 1
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 188.24 3 3
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 169.95 5 4
5位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 164.83 4 5
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 149.97 6 6
7位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 139.94 8 7
8位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 128.04 7 9
9位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 125.34 9 8
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 120.72 10 10
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 118.06 11 11
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 115.53 12 12
13位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 106.47 14 13
14位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 104.16 13 14
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 100.87 15 15
WD Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 134.12(65.62/68.50)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 133.89(64.22/69.67)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 125.35(64.89/60.46)
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 112.45(59.23/54.22)減点1
5位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 104.75(53.35/52.40)減点1
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 96.11(46.40/49.71)
7位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 91.49(47.91/44.58)減点1
8位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 82.32(42.08/40.24)
9位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 79.58(41.90/40.68)減点3
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 79.21(42.39/36.82)
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 77.36(42.24/36.12)減点1
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 75.42(39.02/36.40)
13位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 71.46(37.81/34.65)減点1
14位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 67.75(35.07/32.68)
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 66.13(35.66/30.47)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのFSは現地時間の1月27日19:15〜(日本時間:28日3:15〜)です。

第1グループ
1. Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)
2. Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR)
3. Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)

第2グループ
4. Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA)
5. Katharina GIEROK / Florian JUST(GER)
6. Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
7. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)

第3グループ
8. Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
9. Stacey KEMP / David KING(GBR)
10. Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS)
11. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)

第4グループ
12. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
13. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
14. Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
15. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終グループ、最終滑走です。
タイムスケジュールによりますと、演技は27日22:05〜(日本時間:27日早朝6:05〜)です。
応援よろしくお願いします。


yuko_sasha

















EOI様より練習時の写真を
ご提供いただきました。
いつもありがとうございます。

川口&スミルノフ組は大きなミスなく、SPを滑り終え、現在2位。
明日はFSです。応援よろしくお願いします。

SPのプロトコルはこちらをご覧ください。
ペアSP(PDF)
(ストレートラインステップで、ペアではなかなか出ないレベル4を取りました)

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.31(37.92/34.39)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 69.49(37.57/31.92)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 62.89(34.21/28.68)
4位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 60.08(33.97/26.11)
5位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 57.50(31.56/25.94)
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 53.86(31.46/23.40)減点1
7位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 48.46(27.61/20.85)
8位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 48.45(26.05/22.40)
9位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 43.02(23.11/19.91)
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 41.51(24.03/17.48)
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 40.70(23.50/18.20)減点1
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 40.11(22.10/18.01)
13位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 36.41(20.67/16.74)減点1
14位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 35.01(19.74/17.27)減点2
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 34.74(19.39/15.35)
WDR Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の1月26日19:45〜(日本時間:27日3:45〜)です。

■ペア
第1グループ
1. Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
2. Victoria HECHT / Christopher TREFIL HUN
3. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR

第2グループ
1. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
2. Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
3. Stina MARTINI / Severin KIEFER AUT
4. Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK GBR

第3グループ
5. Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE ITA
6. Katharina GIEROK / Florian JUST GER
7. Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH EST
8. Adeline CANAC / Yannick BONHEUR FRA

第4グループ
9. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
10. Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT RUS
11. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
12. Stacey KEMP / David KING GBR

第5グループ
13. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
14. Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
15. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
16. Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE


川口&スミルノフ組は最終グループの1番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ