白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ: 2009-10シーズン

ペアの試合が終わった後、EXまで時間のあった川口選手。
スモールメダルの授賞式前にトリノ観光に出かけました。


この日の主役はこの方でした。

■タチヤナ・ドルチーニナ
yukosasha_tanya


 川口選手、スミルノフ選手のキスクラでおなじみ
 タマラチームの癒し系マドンナ、
 タチヤナ(愛称ターニャ)さんです。

 新体操の元世界チャンピオンで
 現在はいろんなフィギュア選手の振付、
 若手選手の育成に携わっています。








この日は雨模様だったのですがまずは中心部を散歩。
(スミルノフ選手は寝坊して別行動でした)

■ サンカルロ広場
yukosasha_yuko and tanya1







 ロシアで鍛えた健脚の二人。
 1時間くらいは平気で歩いて
 しまいます。
 (その後、ポー川近辺を散歩)



■カフェ
yukosasha_tanya1









 タチヤナさんのリクエストで
 トリノ名物のビチェリンを注文。
 濃厚でもそれほど甘くない
 チョコレートの味を堪能。





「イタリアは全部大好き!」とご機嫌なタチヤナさん。

当初はトリノ土産のチョコレートを買ったり、
息子さん(フィギュアスケート選手です)へのお土産を物色していたタチヤナさんですが、
最終的には「服を買わないと!」と自分へのショッピングに燃えはじめました。

(管理人補足:カナダでもこういうタチヤナさんに川口選手が付き添ったそうです)

試着室に入ってはファッションショー

試着室に入ってはファッションショー

試着室に入ってはファッションショー


ゆうこ:「これはきっと長いよ・・・・・・」


川口選手が予想した通り、最後の店では2時間こもってしまったタチヤナさん。

「ゆうこ、どっちがいいと思う?」
「ゆうこ、どれ買ったらいい?」
「ゆうこ、全部買うべき?」


川口選手(自分の買い物はとっくにすませていました)は苦笑しながらもアドバイザーをつとめ、
タチヤナさんに何着かプレゼントしていました。

■やっとお会計
yukosasha_tanya and yuko







 ターニャ:「

 ゆうこ:「・・・・・・




その後、「イタリアに来たからには、ジェラートを食べましょう」ということで、近くのカフェへ。
「ピッコロ」(小)と言ったはずなのに大盛のジェラートが運ばれてきてしまいました。

タチヤナさんが「ベリーニ注文していいかしら!」と言ったので、飲み物はベリーニに決定。

■ベリーニ(シャンパンとピーチネクターのカクテル)
belini
 このベリーニを注文したことで後々大変なことになるとは、
 この時タチヤナさんも川口選手も気づいていませんでした。
 ベリーニを手にして、「乾杯!」「お疲れ様でした!」

 そこへウェイトレスのお姉さんが何かを運んで来ました。
 (下写真の右皿参照)
gelato











タチヤナさん:「私たち、これ注文していませんけれど?」
店員さん:「アペリティーボです」

顔を見合わせる川口選手とタチヤナさん。

「これがアペリティーボ!!!」

アペリティーボとはご存知の方も多いかと思われますが
飲み物を一杯頼むとおつまみがビュッフェ形式で食べ放題になるというハッピーアワーシステムです。
テーブルに座ると店員さんがおつまみを運んで来てくれることもあります。

このとき川口選手もタチヤナさんもビチェリン、ジェラートでおなかいっぱいの状態。


とりあえず・・・・・・



「お持ち帰りにしましょうか」(小声)


ということで、おつまみを紙ナプキンに包み、コソコソと袋にしまいました。

(管理人補足:ビチェリンを注文した時にサービスでついてきたお菓子も
スミルノフ選手へのお土産にしました)


とはいえ、お皿をあけてしまうと、店員さんがおかわりを持ってくる可能性があるので、
いくつかのサンドイッチはお皿の上に残していました。

様子を見に来た店員さん、お皿の上に料理が残っているのを見て、
うなずきながら去って行きました。

タチヤナさん&ゆうこ:「よかった。わかってくれた(笑)」

そこへにこやかに戻ってきた店員さん。
その手には、更に大盛りのサンドイッチとおつまみが・・・・・・。

とりあえず・・・・・・

タチヤナさん&ゆうこ:「グラッツィエ!(ありがとう)
店員さん:「プレーゴ!(どういたしまして)


そしてテーブルで話し合いが行われました。

「イタリア語でもういりませんってどう言うの?」
「ストップ! ストップって言えば、絶対わかってくれるはず」
「これ、もう、アネクドート(小噺)だわね(笑)」

幸い、三度目のおかわりはなく、無事に店を出ることができました。
トリノ滞在中のひと時でした。

このときお持ち帰りしたおつまみは非常に美味しかったそうです。

皆様、応援ありがとうございます。

最終グループ、一番滑走の川口&スミルノフ組。
スロー4回転サルコウに挑みましたが、転倒(認定はされました)。
その後のスロー3回転ループも転倒。
それ以外はミスなくまとめ、後半の3連続リフト、スピンで見せ場を作りましたが、
順位を一つ下げ、昨年の世界選手権と同じく3位でした。


(管理人補足:五輪のFSも最終グループの一番滑走、今回の世界選手権のSPも
最終グループの一番滑走だった川口選手&スミルノフ選手。
これまでくじを引いていたのは川口選手。
今回は心機一転でスミルノフ選手がくじを引いたのですが、やはり「一番滑走」でした。
「結局誰がやっても同じだった(笑)」と笑ったそうです)

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 211.39 1 1
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 204.74 3 2
3位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 203.79 2 3
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 197.39 4 4
5位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 195.78 5 5
6位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 177.07 8 6
7位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 172.47 6 8
8位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 172.04 7 7
9位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 165.96 9 9
10位 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY(CAN) 154.72 12 10
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 149.78 11 11
12位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 146.58 10 13
13位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 144.46 13 14
14位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 142.98 14 12
15位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 138.26 15 15
16位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 132.87 16 16

予選落
17 Huibo DONG / Yiming WU(CHN)
18 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST)
19 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)
20 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE)
21 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE)
22 Ekaterina KOSTENKO / Roman TALAN(UKR)
23 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL)
24 Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK(SVK)
25 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)

ペアFSの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアFSは現地時間の3月24日18:45〜(日本時間:25日2:45〜)です。

■ペア
第1グループ
1 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
2 Stacey KEMP / David KING GBR
3 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
4 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第2グループ
5 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA
6 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
7 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
8 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN

第3グループ
9 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
10 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
11 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
12 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA

第4グループ
13 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
14 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
15 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
16 Qing PANG / Jian TONG CHN


川口&スミルノフ組は最終グループの1番滑走です。
応援よろしくお願いします。

「五輪後、(モチベーション、コンディションを)戻すのがこれほど難しいと思わなかった」
と話していた川口選手とスミルノフ選手。
最終グループ1番滑走で登場。3T、スロー3回転ループ共に成功!
安定した演技で、2位につけました。

明日はFSです。皆様、応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 75.28(41.28/34.00)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 73.12(39.68/33.44)
3位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 69.52(36.12/33.40)
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 69.48(37.72/31.76)
5位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 69.20(38.88/30.32)
6位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 60.52(35.72/24.80)
7位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 59.78(35.30/24.48)
8位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 59.36(31.76/28.60)減点1
9位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 57.74(32.74/25.00)
10位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 55.60(32.28/23.32)
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 54.58(32.94/21.64)
12位 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY(CAN) 54.40(30.52/24.88)減点1
13位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 53.70(31.94/21.76)
14位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 49.74(30.30/20.44)減点1
15位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 48.14(29.34/18.80)
16位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 45.14(24.78/21.36)減点1
17位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 43.08(23.56/19.52)
18位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 41.94(22.90/19.04)
19位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 41.44(25.32/16.12)
20位 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE) 41.28(25.84/16.44)減点1
21位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 40.36(24.84/16.52)減点1
22位 Ekaterina KOSTENKO / Roman TALAN(UKR) 39.18(22.06/17.12)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の3月23日(火)18:15〜(日本時間2月24日(水)2:15〜)です。

ペアSP滑走順(ISU公式サイト)


■ペア
第1グループ
1 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
2 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
3 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE
4 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第2グループ
5 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
6 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
7 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
8 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL

第3グループ
9 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
10 Ekaterina KOSTENKO / Roman TALAN UKR
11 Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK SVK
12 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST

第4グループ
13 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
14 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
15 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA

第5グループ
16 Huibo DONG / Yiming WU CHN
17 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA
18 Anabelle LANGLOIS / Cody HAY CAN

第6グループ
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
20 Stacey KEMP / David KING GBR
21 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN

第7グループ
22 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
23 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
24 Qing PANG / Jian TONG CHN
25 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN


川口&スミルノフ組は最終グループの1番滑走(現地時間22:09〜、日本時間3月24日6:09〜)です。
応援よろしくお願いします。

2010年世界フィギュアスケート選手権はイタリアのトリノで開催されます。
世界選手権公式サイト

競技日程 :

3月23日(火)
12:00−15:36 アイスダンス(CD)
17:15− 開会式
18:00−22:34 ペア(SP)

3月24日(水)
9:30−17:45 男子(SP)
18:45−19:25 ペア(FS)前半
20:00−22:15 ペア(FS) 後半

3月25日(木)
12:45−16:40 アイスダンス(OD)
18:15−19:45 男子(FS)前半
20:00−22:30 男子(FS)後半

3月26日(金)
9:00−17:40 女子(SP)
18:45−19:30 アイスダンス(FD) 前半
20:00−22:30 アイスダンス(FD) 後半

3月27日(土)
12:30−13:38 女子(FS)前半
14:00−16:55 女子(FS)後半

3月28日(日)
14:30−17:00 EX

川口選手&スミルノフ選手は3月23日(日本時間の3月24日)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+8時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

※3月21日(日)〜管理人もトリノに応援に行きます。ブログの更新が遅くなるかもしれませんが、どうかご了承ください。

2月27日に行われるEXのリハーサル、世界選手権に向けてのトレーニング、
フィギュアスケート観戦(応援)とお忙しい川口選手にお話を伺うことができました。


―お疲れ様です。五輪中、ブログに多くの方からコメント、メッセージをいただきました。

ゆうこ:たくさんのあたたかいメッセージどうもありがとうございました。
日本の皆さんが(日本で放映の少ない)ペアを見ることができて、そして好きになってもらえて嬉しいです。

―メッセージの中に川口選手宛の質問があったのですが、答えていただいてもよろしいですか?

ゆうこ:はい。

Q:4年後のソチ五輪まで現役続行されますか?

ゆうこ:・・・・・・わかりません。

Q:FSで4回転を跳ぶ・跳ばないでモスクヴィナコーチと意見が分かれたそうですが、
その後、コーチとの関係は大丈夫ですか?

ゆうこ:大丈夫です。タマラは私にとって「母」だから、時にはケンカもしたくなります(笑)。

Q:川口選手とスミルノフ選手の関係は?

ゆうこ:パートナーとしてお互い尊重しあえる仲です。

Q:27日のEXまで、毎日どんなことをされているのですか?

ゆうこ:世界選手権の準備です。

―最後に、ファンの方に一言、お願いします。

ゆうこ:今回ブログに寄せられたメッセージを読ませてもらい、
多くの方が私たちの演技を見てくれたことが分かり、とても嬉しく思います。
スケートを続ける限り、皆さんが喜びを味わえるような演技をし続けたいと今回強く思いました。
たくさんの応援・メッセージ本当に感謝します。

―ありがとうございました。

皆様、たくさんのコメント、メッセージありがとうございます。

川口選手、スミルノフ選手、モスクヴィナコーチは現在、各国の取材、イベントに追われ
落ち着く暇もない状態です。

「落ち着いたら、必ず全てのメッセージを読ませていただきます。
応援ありがとうございます」と伝えてほしいとのことでした。

FSから一夜明けた今日、次の冬期オリンピック開催地であるソチの紹介を兼ねたロシア館で、
川口選手、スミルノフ選手のサイン会が行われました。

yuko and sasha












ゆうこ:昨日か今日のNHK「おはよう日本」で泣きべそゆうこが出る(出た?)と思います。
毎日バタバタしています。


川口選手、スミルノフ選手はバンクーバー滞在中、EXに向けて、また、
3月にトリノで行われる世界選手権に向けて練習を開始するようです。

皆様、応援、ありがとうございます。

「五輪を楽しみたい」「目標はクリーンに滑ること」と言っていた川口選手、スミルノフ選手。
スロー3回転サルコウでお手つき。
2A+2Aのコンビネーションはスミルノフ選手の着氷ミスでセカンドジャンプがつけられず。
スロー3回転ループで転倒。
あきらめず、笑顔を出しながら最後まで滑りきりましたが、
メダルに届かず、初五輪は4位に終わりました。


詳細は後ほどお届けします。

ペア結果(バンクーバー五輪公式サイト)

↑このページのトップヘ