白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2010-11シーズン > 2011年 世界選手権

サンクトペテルブルグでのチャリティーショーに参加のため、川口選手&スミルノフ選手は
今朝、ペテルブルグに戻ってきました。

昨日開催された世界選手権のエキシビションで第一部に登場した川口選手&スミルノフ選手は
「千と千尋の神隠し」の曲で滑りました。

当ブログに多数の問い合わせをいただきましたので、お答えします。

曲を選んだのは川口選手です。
「いつも何度でも」は川口選手のお気に入りの曲なのだそうです。

ロシアでもジブリの映画作品、音楽はよく知られています。
(ペテルブルグのロシア人はなぜか「Ghibli(ジブリ)」を「ギブリ」と発音する人が多いのですが)

東京の世界選手権では別のエキシビションナンバーを滑る予定だったそうですが、
モスクヴィナコーチからも日本の曲(できれば日本語の歌詞がついたもの)で滑るようにとの
指示があったようです。

振付:ゆうこ&サーシャ

だそうです。

皆様、応援ありがとうございます。

割れんばかりの大歓声を受けて登場した川口&スミルノフ組。
スロー3回転ループで転倒した以外は大きなミスなくまとめ、流麗な演技で観客を魅了。
順位をひとつ上げましたが、表彰台には届きませんでした。


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 217.85 2 1
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 210.73 3 2
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 204.12 1 3
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 187.36 5 4
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 187.13 4 5
6位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 175.94 8 6
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 173.03 7 7
8位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 163.17 10 8
9位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 160.10 6 10
10位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 157.15 9 11
11位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 155.91 11 9
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 149.65 12 12
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 147.38 13 13
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 137.75 14 14
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 132.51 15 15
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 126.56 16 16

予選落ち
17位 Stacey KEMP / David KING(GBR)
18位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
19位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)
20位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)
21位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)
22位 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL)



■FS 総得点(TES/PCS)
Judges Scores FS(pdf)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 144.87(72.94/71.93)
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 140.38(70.14/70.24)
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 130.12(61.71/68.41)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 124.82(61.36/64.46)減点1
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 122.49(62.29/61.20)減点1
6位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 117.18(59.75/57.43)
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 114.20(61.52/52.68)
8位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 106.31(56.18/51.13)減点1
9位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 101.27(53.84/49.43)減点2
10位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 100.94(50.09/52.85)減点2
11位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 99.52(52.60/46.92)
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 95.75(49.50/47.25)減点1
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 95.13(52.73/42.40)
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 88.46(46.83/41.63)
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 87.31(46.79/40.52)
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 82.21(46.32/35.89)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのFSは現地時間の4月28日(木)17:54〜(日本時間4月28日(木)22:54〜)です。

ペアFS滑走順(ISU公式サイト)
タイムスケジュール(pdf)

■ペア
第1グループ
1 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)
2 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN)
3 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
4 Huibo DONG / Yiming WU(CHN)

第2グループ
5 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
6 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
7 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA)
8 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)

第3グループ
9 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
10 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)
11 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
12 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA)

第4グループ
13 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
14 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
15 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
16 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

川口&スミルノフ組は第3グループの3番滑走(現地時間4月28日19:53〜、日本時間4月29日0:53〜)です。
応援よろしくお願いいたします

地元ロシアの大声援を受けて登場した最終滑走の川口&スミルノフ組。
ソロジャンプ、スロージャンプ共に成功したのですが、
このペアにとっての得点源であるステップでスミルノフ選手がまさかの転倒。
要素内での転倒ということで、転倒の減点1の他にGOEで-1.70。
また、デススパイラルでレベルが取れなかったため、トータル62.54で5位。
最終グループに入ることができませんでした。
(全体的にはヨーロッパ選手権のときよりもよくなっていました)

明日はFSです。皆様、応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judges Scores (pdf)

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 74.00(40.09/33.91)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.98(39.12/33.86)
3位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 70.35(37.43/32.92)
4位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 64.64(36.10/28.54)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 62.54(31.83/31.71)減点1
6位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 59.16(33.57/25.59)
7位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 58.83(34.77/24.06)
8位 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA) 58.76(32.93/26.83)減点1
9位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 57.63(32.46/25.17)
10位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 56.86(31.33/25.53)
11位 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA) 54.64(30.99/24.65)減点1
12位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 53.90(30.96/23.94)減点1
13位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 52.25(31.00/21.25)
14位 Huibo DONG / Yiming WU(CHN) 49.29(28.57/20.72)
15位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 45.20(26.02/19.18)
16位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 44.35(25.74/18.61)

予選落ち
17位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 44.14(25.05/19.09)
18位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 43.92(24.33/19.59)
19位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 38.20(20.43/17.77)
20位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR) 37.43(21.63/15.80)
21位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 35.34(20.79/14.55)
22位 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL) 30.10(16.77/14.33)減点1

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の4月27日(水)19:30〜(日本時間4月28日(木)0:30〜)です。

ペアSP滑走順(ISU公式サイト)
タイムスケジュール(pdf)


■ペア
第1グループ
1 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
3 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)

第2グループ
4 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN)
5 Huibo DONG / Yiming WU(CHN)
6 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)

第3グループ
7 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
8 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)
9 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
10 Alexandra MALAKHOVA / Leri KENCHADZE(BUL)

第4グループ
11 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)
12 Amanda EVORA / Mark LADWIG(USA)
13 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
14 Stacey KEMP / David KING(GBR)

第5グループ
15 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
16 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
17 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
18 Qing PANG / Jian TONG(CHN)

第6グループ
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
20 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN(USA)
21 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)
22 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終滑走(現地時間4月27日23:01〜、日本時間4月28日4:01〜)です。
応援よろしくお願いします。

2011年世界フィギュアスケート選手権(東京)は急遽モスクワで開催となりました。

世界選手権公式サイト
タイムスケジュール
会場「メガスポーツ」(ロシア語)

競技日程 :

4月25日(月)
14:00−18:40 男子予選

4月26日(火)
12:00−15:00 アイスダンス予選
15:30−20:05 女子予選
      
4月27日(水)
13:30−17:55 男子SP
18:45−19:15 開会式
19:30−23:10 ペアSP

4月28日(木)
13:00−17:00 男子FS
17:05− 男子表彰式
18:00−20:55 ペアFS
20:55− ペア表彰式

4月29日(金)
13:30−17:55 女子SP
18:30−22:20 アイスダンスSD

4月30日(土)
13:30−17:25 女子FS
17:25−    女子表彰式
18:30−21:50 アイスダンスFD
21:50− アイスダンス表彰式

5月1日(日)
14:00−17:00 EX

川口選手&スミルノフ選手は4月27日(日本時間の4月28日)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て現地時間です。日本時間にする場合は、+5時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

世界選手権の開催中、ブログの更新が遅くなるかもしれませんが、どうかご了承ください。

↑このページのトップヘ