白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2010-11シーズン > 2011年 欧州選手権

皆様、応援ありがとうございます。

最終滑走の川口&スミルノフ組、今期初めてのノーミス演技でトリを飾りました。
134.12という高得点を出し、FS1位
シーズンベストを更新しましたが、1位には届かず惜しくも2位でした。

プロトコルはこちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 206.20 1 2
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 203.61 2 1
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 188.24 3 3
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 169.95 5 4
5位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 164.83 4 5
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 149.97 6 6
7位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 139.94 8 7
8位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 128.04 7 9
9位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 125.34 9 8
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 120.72 10 10
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 118.06 11 11
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 115.53 12 12
13位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 106.47 14 13
14位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 104.16 13 14
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 100.87 15 15
WD Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 134.12(65.62/68.50)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 133.89(64.22/69.67)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 125.35(64.89/60.46)
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 112.45(59.23/54.22)減点1
5位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 104.75(53.35/52.40)減点1
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 96.11(46.40/49.71)
7位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 91.49(47.91/44.58)減点1
8位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 82.32(42.08/40.24)
9位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 79.58(41.90/40.68)減点3
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 79.21(42.39/36.82)
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 77.36(42.24/36.12)減点1
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 75.42(39.02/36.40)
13位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 71.46(37.81/34.65)減点1
14位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 67.75(35.07/32.68)
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 66.13(35.66/30.47)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのFSは現地時間の1月27日19:15〜(日本時間:28日3:15〜)です。

第1グループ
1. Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST)
2. Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR)
3. Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT)

第2グループ
4. Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA)
5. Katharina GIEROK / Florian JUST(GER)
6. Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA)
7. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR)

第3グループ
8. Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE)
9. Stacey KEMP / David KING(GBR)
10. Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS)
11. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)

第4グループ
12. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
13. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
14. Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
15. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終グループ、最終滑走です。
タイムスケジュールによりますと、演技は27日22:05〜(日本時間:27日早朝6:05〜)です。
応援よろしくお願いします。


yuko_sasha

















EOI様より練習時の写真を
ご提供いただきました。
いつもありがとうございます。

川口&スミルノフ組は大きなミスなく、SPを滑り終え、現在2位。
明日はFSです。応援よろしくお願いします。

SPのプロトコルはこちらをご覧ください。
ペアSP(PDF)
(ストレートラインステップで、ペアではなかなか出ないレベル4を取りました)

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.31(37.92/34.39)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 69.49(37.57/31.92)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 62.89(34.21/28.68)
4位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 60.08(33.97/26.11)
5位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT(RUS) 57.50(31.56/25.94)
6位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 53.86(31.46/23.40)減点1
7位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 48.46(27.61/20.85)
8位 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR(CZE) 48.45(26.05/22.40)
9位 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR(FRA) 43.02(23.11/19.91)
10位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 41.51(24.03/17.48)
11位 Katharina GIEROK / Florian JUST(GER) 40.70(23.50/18.20)減点1
12位 Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE(ITA) 40.11(22.10/18.01)
13位 Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK(GBR) 36.41(20.67/16.74)減点1
14位 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH(EST) 35.01(19.74/17.27)減点2
15位 Stina MARTINI / Severin KIEFER(AUT) 34.74(19.39/15.35)
WDR Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR)

滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の1月26日19:45〜(日本時間:27日3:45〜)です。

■ペア
第1グループ
1. Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
2. Victoria HECHT / Christopher TREFIL HUN
3. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR

第2グループ
1. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
2. Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
3. Stina MARTINI / Severin KIEFER AUT
4. Sally HOOLIN / Jakub SAFRANEK GBR

第3グループ
5. Carolina GILLESPIE / Luca DEMATTE ITA
6. Katharina GIEROK / Florian JUST GER
7. Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH EST
8. Adeline CANAC / Yannick BONHEUR FRA

第4グループ
9. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
10. Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT RUS
11. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
12. Stacey KEMP / David KING GBR

第5グループ
13. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
14. Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
15. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
16. Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE


川口&スミルノフ組は最終グループの1番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2010-11年シーズンのヨーロッパ選手権はスイスの首都ベルンで開催されます。
ISU公式サイト
ヨーロッパ選手権公式サイト
タイムスケジュール(PDF)


1月24日(月)
12:00−15:00 アイスダンス予選FD
16:00−20:00 男子予選FS

1月25日(火)
10:00−13:30 女子予選FS

1月26日(水)
14:30−17:30 アイスダンスSD
18:30−19:00 開会式
19:45−22:20 ペアSP

1月27日(木)
14:00−18:10 男子SP
19:15−22:15 ペアFS
22:15- ペア表彰式

1月28日(金)
14:00−18:10 女子SP
19:00−22:20 アイスダンスFD
22:20- アイスダンス表彰式

1月29日(土)
13:00−16:55 女子FS
16:55− 女子表彰式
18:15−22:15 男子FS
22:15− 男子表彰式

1月30日(日)
14:30−17:00 EX

川口&スミルノフ選手は1月26日(水)(日本時間1月27日(木))からです。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+8時間にしてください。
日程は変わることがありますので、ご注意ください。

↑このページのトップヘ