白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2009-10シーズン > 2010年 欧州選手権

今シーズンのEXでも「お花がもらえて嬉しい!」
「お花があるから(サーシャではなく)お花に向かって飛び込む!」(フィニッシュポーズ)という
植物をこよなく愛する川口選手。
ヨーロッパ選手権の表彰式でも植物好き?の片鱗が伺えました。

表彰式の映像を見た、友人、知人、皆につっこまれたそうです。

「においかぎすぎ(笑)!」


その姿をご覧ください。


■表彰式
1












■笑顔の川口選手
2












■花束贈呈
3












■においをかぐ川口選手
4












■花束に喜ぶ川口選手
5




ゆうこ:「大きいお花ー

サーシャ:「よかったね」





6




ゆうこ:「お花・・・・・・」







■においをかぐ川口選手
7












8












■もう一度
9












10



ゆうこ:「









■花束を見つめつつ・・・
11












■やっぱりにおいをかいでしまう
12












■まだかいでます・・・
13













■国旗掲揚・国歌斉唱
15












16





ゆうこ:
「次までにロシア国歌を覚えないと・・・」






■大歓声に応える川口選手、スミルノフ選手
17












■でも、花束が目の前にあると・・・・・・
18












■やっぱりにおいをかいでしまうのでした
20

川口選手が友人達と笑いを分かち合ったという、ヨーロッパ選手権FS後のキスクラの様子を
選手の快諾を得て、キャプチャー画像でお届けします。


■FS後のキスクラ 1位という表示が出ます
1



<管理人補足>
川口選手は順位を見て
呆然としていたのではなく、
頭の中で反省会をして、
ボーっとしていたそうです。




■恒例の握手 まずスミルノフ選手と
2












■モスクヴィナコーチと
3












■タチヤナさんとがっちり握手
4












■そしてもう一度スミルノフ選手と・・・・・・
5



<管理人補足>
この握手は川口選手のアドリブ
だったそうです。






■立ち上がって観客の歓声に応えるスミルノフ選手
6



ゆうこ:「・・・あれ?」








■仕方がないので一緒に立ち上がり、
握手のために差し出した手をあげて観客の歓声に応える川口選手
7












8




ゆうこ&サーシャ:「スパシーバ!」







■仕切りなおしで
9



ゆうこ:「はい、握手」








■スミルノフ選手、投げキス中(気づかず)
10



ゆうこ:「・・・・・・」








■握手の手に気づいてもらおうと、スミルノフ選手のお腹をトントンと叩く川口選手
11












12



ゆうこ:「はい、握手」








■やっぱり気づいてもらえず
13












■どうしても握手がしたい川口選手
14












15



サーシャ:「何、この手?」








16



サーシャ:「何、握手するの?」








■握手!
17












19



ゆうこ:「(満足)」


皆様、応援ありがとうございます。

川口&スミルノフ組は念願の初優勝です!
川口選手、スミルノフ選手共に新しい仕掛衣装で登場。
(赤はモスクヴィナコーチの勝負色なのだそうです)
川口選手の3Tがステップアウトとなるミスはありましたが、それ以外はミスのない素晴らしい演技。
会場を盛り上げました。

詳細は後日、お伝えします。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 213.15 2 1
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 211.72 1 2
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 202.03 3 3
4位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 187.83 4 4
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 159.84 5 6
6位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 156.80 6 5
7位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 151.28 7 7
8位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 144.95 11 8
9位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 142.76 9 9
10位 Adeline CANAC / Maximin COIA(FRA) 139.73 8 11
11位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 137.29 13 10
12位 Erica RISSEEUW / Robert PAXTON(GBR) 130.09 14 12
13位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 129.46 12 13
14位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 124.79 10 15
15位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 115.59 16 14
16位 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL) 106.31 15 16
17位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) FNR
18位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR) FNR
19位 Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK(SVK) FNR
20位 Victoria HECHT / Christopher TREFIL(HUN) FNR
棄権 Marika ZANFORLIN / Federico DEGLI ESPOSTI(ITA)



■FS 総得点(TES/PCS)
1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 139.23(69.31/69.92)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 137.60(66.88/70.72)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 128.49(64.65/63.84)
4位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 120.23(62.59/58.64)減点1
5位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 104.16(57.00/48.16)減点1
6位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 104.00(56.04/48.96)減点1
7位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 99.24(51.40/47.84)
8位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 97.07(54.19/42.88)
9位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 92.10(50.74/43.36)減点2
10位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 92.03(50.75/41.28)
11位 Adeline CANAC / Maximin COIA(FRA) 88.49(46.49/44.00)減点2
12位 Erica RISSEEUW / Robert PAXTON(GBR) 86.59(47.19/40.40)減点1
13位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 81.86(43.86/38.00)
14位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 78.99(44.03/36.96)減点2
15位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 76.41(38.73/37.68)
16位 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL) 67.75(37.71/31.04)減点1

ペアFSの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアFSは現地時間の1月20日19:00〜(日本時間:21日2:00〜)です。

■ペア
第1グループ
1. Erica RISSEEUW / Robert PAXTON GBR
2. Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
3. Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
4. Stacey KEMP / David KING GBR

第2グループ
5. Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
6. Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
7. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
8. Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第3グループ
9. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
10. Adeline CANAC / Maximin COIA FRA
11. Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
12. Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA

第4グループ
13. Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
14. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
15. Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
16. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER

川口&スミルノフ組は最終グループ、2番滑走です。

応援よろしくお願いいたします。

応援、ありがとうございます。
公式練習から好調ぶりが伝えられていた川口&スミルノフ組。
SPはほぼ完璧な演技でSB73.92、1位と僅差(0.2差)の2位で明日のFSを迎えます。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 74.12(40.92/33.20)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 73.92(41.44/32.48)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 73.54(41.02/32.52)
4位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 67.60(39.24/28.36)
5位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 55.84(30.96/24.88)
6位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 52.64(30.92/22.72)減点1
7位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 52.04(30.20/21.84)
8位 Adeline CANAC / Maximin COIA(FRA) 51.24(28.40/22.84)
9位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 50.66(28.22/22.44)
10位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 48.38(28.94/19.44)
11位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 47.88(27.96/19.92)
12位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 47.60(27.20/20.40)
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 45.26(24.46/20.80)
14位 Erica RISSEEUW / Robert PAXTON(GBR) 43.50(23.58/19.92)
15位 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL) 38.56(24.32/14.24)
16位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 36.60(20.64/17.96)減点2
17位 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK(BLR) 36.18(21.66/15.52)減点1
18位 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI(ISR) 30.90(17.94/14.96)減点2
19位 Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK(SVK) 30.04(14.56/15.48)
20位 Victoria HECHT / Christopher TREFIL(HUN) 29.34(14.46/14.88)
棄権 Marika ZANFORLIN / Federico DEGLI ESPOSTI(ITA)

いよいよ今日(1月19日)からヨーロッパ選手権が始まります。
滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは現地時間の19:20〜(日本時間:20日2:20〜)です。

■ペア
第1グループ
1. Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
2. Victoria HECHT / Christopher TREFIL HUN
3. Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR

第2グループ
4. Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
5. Marika ZANFORLIN / Federico DEGLI ESPOSTI ITA
6. Gabriela CERMANOVA / Martin HANULAK SVK

第3グループ
7. Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
8. Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
9. Erica RISSEEUW / Robert PAXTON GBR
10. Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第4グループ
11. Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
12. Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
13. Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI

第5グループ
14. Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
15. Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
16. Stacey KEMP / David KING GBR
17. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER

第6グループ
18. Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
19. Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
20. Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA
21. Adeline CANAC / Maximin COIA FRA

川口&スミルノフ組は第5グループの1番滑走です。

応援よろしくお願いします。

ISU ヨーロッパ選手権 2010

2009-10年シーズンのヨーロッパ選手権はエストニアの首都タリンで開催されます。

ヨーロッパ選手権公式サイト


1月19日(火)
13:30-17:15 アイスダンス(CD)
18:30-19:00 開会式
19:20-23:00 ペア(SP)

1月20日(水)
11:00-13:55 男子(SP 前半)
14:30-17:25 男子(SP 後半)
19:00- ペア(FS1-4)
20:30−22:55 ペア(FS 5−16)
22:55−表彰式

1月21日(木)
13:00−17:15 アイスダンス(OD)
18:45−男子(FS 1−5)
20:15−22:55 男子(FS 6−20)
22:55−表彰式

1月22日(金)
10:00−13:10 女子(SP 前半)
13:45−16:50 女子(SP 後半)
18:40- アイスダンス(FD 1−4)
20:00−22:05 アイスダンス(FD 5−16)
22:05−表彰式

1月23日(土)
13:30−女子(FS 1−5)
15:00−17:35 女子(FS 6−20)
17:35−表彰式

1月24日(日)
15:30−18:00 EX

川口&スミルノフ選手は1月19日(火)(日本時間1月20日(水))からです。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+7時間にしてください。
日程は変わることがありますのでご注意ください。

↑このページのトップヘ