白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2009-10シーズン > 2009-10年 GPS

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組、FSでは曲のつなぎを変更。
スロー4Sを回避しし、手堅くまとめました。

SP6位、FS5位で1つ順位を上げ、5位でした。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 214.25 1 1
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 201.86 4 2
3位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 200.38 2 4
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 198.35 3 3
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 183.01 6 5
6位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 180.25 5 6


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 138.89(67.85/71.04)
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 133.82(67.66/66.16)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 128.57(65.37/63.20)
4位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWYGER) 127.24(59.32/67.92)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 120.71(60.95/59.76)
6位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 114.01(58.13/56.88)減点1

川口&スミルノフ組は細かいミスが響き、SP終わって現在、6位です。
気を取り直してFSでは巻き返しを狙います。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 75.36(40.80/34.56)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 73.14(39.66/33.48)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 69.78(39.02/30.76)
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 68.04(36.20/31.84)
5位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 66.24(37.72/28.52)
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 62.30(32.86/29.44)


ISUGPファイナルペアSP結果


12月5日(土)のFS(16:25〜)、現在6位の川口&スミルノフ組は第1グループの1番滑走です。
皆様、応援よろしくお願いします。

昨日12月1日、川口選手、スミルノフ選手はグランプファイナルが開催される東京に到着しました。

ISUGPファイナルタイムスケジュール

競技日程:

12月3日(木)
16:15−  開会式
17:00−18:10 ジュニア ペア(SP)
18:30−19:40 ジュニア 男子(SP)
20:00−20:55 ペア(SP)
21:15−22:05 アイスダンス(OD)

12月4日(金)
15:00−16:15 ジュニア男子(FS)
16:35−17:55 ジュニアペア(FS)
18:30−19:20 男子(SP)
19:40−20:30 女子(SP)
20:50−21:50 アイスダンス(FD)/表彰式(ジュニア男子、ジュニアペア、アイスダンス)

12月5日(土)
13:30−14:30 ジュニア アイスダンス(FD)
14:55−16:00 ジュニア女子(FS)
16:25−17:30 ペア(FS)
18:00−19:00 男子(FS)
19:30−20:25 女子(FS)/表彰式(女子、男子、ペア)

12月6日(日)
12:30-13:40 ジュニアアイスダンス(FD)
14:00-15:15 ジュニア女子(FS)/表彰式(ジュニアアイスダンス、ジュニア女子)

16:15-18:45 EX


川口選手&スミルノフ選手は12月3日(金)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。
日程は、ISU公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

更新が遅くなりまして申し訳ありません。

ペテルブルグに戻った川口選手&スミルノフ選手です。

yuko and sasha

















サーシャ:NHK杯ではあたたかい声援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いします。

ゆうこ:いつも応援ありがとうございます。
長野ではロシア国旗だけでなく、同じくらい日の丸があがって嬉しかったです。

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組はSP1位、FS2位で総合2位でした。

FSの冒頭、川口&スミルノフ組は大技スロー4Sに挑戦したのですが、転倒。
川口選手が肩を脱臼してしまい、演技を一時中断するハプニングがありました。
再開後は無事に最後まで滑りきりました。
FSはいつもと構成を変え、3T+3T(2T)+SEQを単独3T、2Aを2A+2Aで臨みました。
転倒でのDeduction-1、演技中断によるDeduction-2で大幅減点がありましたが、
FSは124.15、トータル193.05。1位のパン&トン組には届きませんでしたが、
パーソナルベストを更新しました。

※川口&スミルノフ組は怪我のため、翌日のEXを棄権します。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN)199.65 2 1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)193.05 1 2
3位 Rena INOUE / John BALDWIN(USA)158.78 4 3
4位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 151.43 3 5
5位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 150.71 6 4
6位 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH(RUS) 137.49 5 6
7位 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS(CAN)130.77 7 7
8位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN)119.48 8 8


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 132.35(69.63/62.72)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 124.15(65.39/61.76)減点3
3位 Rena INOUE / John BALDWIN(USA) 106.26(59.14/49.12)減点2
4位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 99.61(52.33/47.28)
5位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 96.23(50.27/46.96)減点1
6位 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH(RUS) 86.17(45.13/43.04)減点2
7位 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS(CAN) 83.45(44.09/41.36)減点2
8位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 79.68(43.16/39.52)減点3

川口&スミルノフ組は今シーズン最高の「白鳥」を披露。
不安視されていた3Tも危なげなく、スロー3Loは余裕のある着氷。
ユニゾンを重視するペアらしい演技でPBを更新し、首位につきました。
演技後、会場からはスタンディングオベーションと盛大な拍手が巻き起こりました。

ゆうこ:「やっとスタート地点に立てた感じですね。改善するところはあるので(ロシア杯ではレベル2判定だったツイストが今回はレベル1判定等)がんばります」


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 68.90(38.94/29.96)
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 67.30(37.74/30.56)減点1
3位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 55.20(33.08/22.12)
4位 Rena INOUE / John BALDWIN(USA) 52.52(29.04/24.48)減点1
5位 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH(RUS) 51.32( 28.64/22.68)
6位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 51.10(29.82/22.28)減点1
7位 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS(CAN) 47.32(27.12/21.20)減点1
8位 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN(JPN) 39.80(21.44/19.36)減点1

いよいよ明日からNHK杯が始まります。
SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは日本時間の15:45〜です。


■ペア

第1グループ
1 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA
2 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS CAN
3 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN JPN
4 Mylene BRODEUR / John MATTATALL CAN


第2グループ
5 Rena INOUE / John BALDWIN USA
6 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH RUS
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
8 Qing PANG / Jian TONG CHN

川口&スミルノフ組は最終グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

本日、川口&スミルノフ選手、モスクヴィナコーチが日本に到着しました。

成田空港に行かれたファンの方から写真の提供がありましたのでお届けします。
三人とも非常にリラックスした様子だったそうです。

yuko and sasha
















「応援よろしくお願いします」

11月6日〜8日のNHK杯に向けてお忙しい川口選手、スミルノフ選手から
日本のファンの皆様にメッセージが入りましたので、お届けします。


いつもブログから応援してくれている皆さん、
日本のファンの皆さん、こんにちは。応援ありがとうございます。
今シーズンもやっと始まりました。
完成まではまだまだ遠いですけど、長野のNHK杯で私達の演技を見て、
少しでも幸せな気分になってくれると嬉しいです。
長野で会いましょう!

ゆうこ


Я хотел бы поблагoдарить всех наших японских поклонников,
которые болеют за нас.
Нам очень приятно, мы чувствуем вашу поддержку.
Вы никогда не даёте забыть о себе. Все время напоминаете.
Надеюсь, мы еще будем вас радовать.
До скорой встречи в Нагано.
Спасибо.

Саша

私達を応援してくれる日本のファンの方たち皆にお礼を言いたいです。
応援はとても嬉しいです。私達はいつも皆さんのサポート(声援)を感じています。
ファンの方たちはそばにいてくれます。
私達は(もっといい演技をして)皆さんに喜んでもらいたいと思っています。
もうすぐ長野で会いましょう。
ありがとう。

サーシャ

10月26日早朝、川口選手、スミルノフ選手はペテルブルグに戻りました。

yuko and sasha











ファンの方にいただいたバースデーケーキ(スミルノフ選手は10月生まれ)とお花の帽子です。
バースデーケーキの帽子は、FSの演技後、川口選手が被っていました。

TV放映では映っていなかったのですが、川口選手は観客席から投げられたこの帽子を上手にキャッチし、頭に被りました。
(EXでスミルノフ選手が投げた花束をキャッチする演出があるのですが、
その特訓の成果が表れていました。キャッチした瞬間、会場から拍手が沸き起こりました)
キス&クライで川口選手はその帽子を脱いでスミルノフ選手に被せようとしたのですが、
スミルノフ選手が動いて帽子が落ちてしまいました。
その後、スミルノフ選手が川口選手の頭に戻し(「やっぱり、ゆうこの方が似合う」)、
会場から和やかな笑いがわき起こりました。

二人のインタビューは後日、お届けしたいと思います。

↑このページのトップヘ