白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2008-9シーズン > 2009年 世界選手権

■「しゃちほこ」
FS











※管理人補足:これは川口選手本人の命名です。

国別対抗戦の練習でお忙しい川口選手にお話を伺いました。

―あらためて、世界選手権3位おめでとうございます。

ゆうこ:ありがとうございます。

―このタイトルと写真、本当にいいんですか?

ゆうこ:大丈夫です。本当に足が立ってて、しゃちほこですよね。

―では、恒例の「反省会」に入る前に・・・・・
今回、世界選手権の前にずいぶん早くアメリカに行かれましたよね?
デトロイトで調整を行っていたとのことなんですが。


ゆうこ:早く行ってよかったと思います。時差ボケに対処できましたし、
リンクのサイズもアメリカン・カナダサイズなので、そこで練習できてよかったです。

―アメリカはいかがでした?

ゆうこ:デトロイトでは毎日のようにMallに通っておもいっきりshoppingをしてきました。
LAでは観光はできなかったけどお天気がとても良かったのでお散歩たくさんしました。
道を歩いていると、こわそうな人がいっぱいいましたけど。

―では、新しい衣装でのぞんだSPですが、自己ベスト更新(68.94)で、2位という好成績でした。
点数が出たとき、川口選手は驚きながらも、結果に納得がいかなかったようですが。


ゆうこ:70点を目標に練習してきたので……。

―SPではこれまで課題と言われてきたきたツイストがLevel2で、得点も±0でした。
(これまでは減点されることが多かった)
何か特訓されたんですか?


ゆうこ:今までもトレーニングしてきましたし、これからもずっとトレーニングしていきますよ。
成果が出るかでないかはべつとして・・・・・でも減点がなかったことは大きな進歩ですね。
SPは白鳥になりたいと思って、無我夢中でした。
SPは我慢すれば見れる・・・・・・というか、たくさんの人に見てほしいって思える作品になっていると思います。でもまだまだ完成度を上げることはできるけど。

―FSも衣装をかえてきました。
かえたことによって、最初の「お人形」の設定から遠ざかってしまったように思えますが。


ゆうこ:そうですね。でももともとの「オペラ」ではそういう設定ではないですからね。
新衣装は「パリっぽい」感じになりました。頭には何かつけたかったのでヘアバンドをつけました。

―FS、スロー4回転の転倒がありましたが、中断せず、よく最後まで滑りきりましたね。

ゆうこ:公式練習でスロー4回転はずっと片足で立っていたんです。
これまでは偶然「立った」「立った」「立った」「立った」・・・で、今回「降りれる」と思って、
降りようとしたら、頭から落ちてしまいました。
(ゆうこ談:「しゃちほこです」)

―ひどい転倒でしたが、怪我はなかったんですか?

ゆうこ:転倒の時は痛かったし、まだほっぺにあざが残っていて痛いけど、大丈夫です。

―転倒の後、川口選手がものすごく集中していましたね。

ゆうこ:もう、集中するしかないでしょう(笑)。
ステップでずれて、最後はバタバタって感じで終わってしまったのが残念でしたが、
後半はそれほど悪くないと思いました。一応、SBは出しましたし。

―リスクの高い4回転サルコウを3回転にしておけば、確実に2位だったと言う声もあったようですが。

ゆうこ:タマラには聞かれていましたけど、その質問は私には直接はなかったです。
4回転は私がペアをやっていくうえでの夢(目標)なので、なかなか譲れないです。
不思議ですね、3回転で転んでもだれも2回転にすればよかったのにと言わないのに・・・・・・
でも、4回転に対する執着心をなくせば簡単に飛べるかもしれませんね。


victory ceremony









―世界3位という結果については。

ゆうこ:嬉しいと思っています。上にいけばいくほど私(たち)の周りにいる人たちが
どれだけいろんな面で私の支えになっているかということを感じた3位でした。
ユビレイヌィの皆からは「おめでとう」って言われました。

―今季スミルノフ選手がずいぶん上達してきましたね。

ゆうこ:そうですね。最近はひっぱってもらえることも多くなりました。
これまでは私が出したエネルギーを受けてもらえなくて、止まってしまったのが、
ちゃんと私のエネルギーが伝わるようになり倍になって戻ってくるときも少なくありません。
滑っていて楽しいです。
FSでサーシャにジャンプミスが出てしまいましたが、私もヨーロッパ選手権でやったので、
お互いさまです。

―では、大評判の新EXです。曲は「青き美しきドナウ」。振付は?

ゆうこ:イゴール・ボブリンです。

―EXナンバーは川口&スミルノフ組にしかできない大技のデパートに仕上がっていますね。
モスクヴィナコーチもこのプロがお気に入りのようです。


ゆうこ:まだ完全には仕上がっていないんですが、ずっと同じEXで、飽きたと思ったので、
世界選手権のEXで新しいプログラムを滑りました。わたしたちもこのEX大好きです。
特にわたしはお花を持てることが嬉しいです。キャッチするのは大の苦手なんですけど・・・・・(笑)

EX













―話は変わりますが、日本のファンの方から、日本の放映で
「初めてスミルノフ選手の声が聞けて嬉しかった」という声が届きました。
いつも川口選手がインタビューを受けているんですか?


ゆうこ:サーシャもいつも何かしゃべっていますよ。でも何故か編集されたり、カットされたりするんです。
ロシアのインタビューではサーシャもよく答えています。

―ありがとうございました。

川口悠子選手からメッセージが入りましたのでお届けします。


皆さん、応援どうもありがとうございます。
ブログにアクセスしてくださった方、コメントをくださった方、本当にありがとうございます。

皆さんの応援のおかげで表彰台に立つことができました。本当に嬉しいです!

会場ではロシア語と日本語の応援が聞けて、とても嬉しかったです!
(今回はロシア語より日本語の応援の方が大きかったです)

怪我はちょっと顔にあざができましたけど、見た目はわかりません。
ご心配おかけしてすみませんでした。

今はEXの練習をしています。

これからもよろしくお願いします。


ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。

奇しくも昨年の世界選手権同様最終滑走、世界チャンピオン、サフチェンコ&ゾルコヴィー組(ドイツ)の後に滑った川口&スミルノフ組、僅差で順位を1つ下げましたが、SP2位、FS3位で総合3位
世界選手権初の表彰台に立ちました。

FSでも新衣装で登場した川口&スミルノフ組。
スロー4Sで川口選手が激しく転倒し、顔を打つというアクシンデントが起きてしまいましたが、
その後演技を中断することなく、最後まで滑りきりました。

詳細は来週、川口&スミルノフ選手がペテルブルグに戻ってからお伝えしたいと思います。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 203.48 1 1
2位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 186.52 3 2
3位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 186.39 2 3
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 181.08 5 4
5位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 177.89 4 7
6位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 175.61 6 5
7位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 172.82 7 6
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 165.41 8 8
9位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 156.84 10 9
10位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 150.05 11 10
11位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 143.74 9 12
12位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 139.34 17 11
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 134.73 13 13
14位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 131.46 12 14
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 125.96 15 15
16位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 119.24 14 16
17位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 116.54 16 17
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 108.49 18 18
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 106.54 19 19
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 101.87 20 20

予選落
21 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV(ISR) FNR 21
22 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE) FNR 22
23 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI (BUL) FNR 23
24 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT(RUS) FNR 24
25 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN(UZB) FNR 25



■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 131.18(68.10/64.08)減点1
2位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 119.10(62.58/57.52)減点1
3位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 117.45(59.81/58.64)減点1
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 115.90(57.74/58.16)
5位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 111.51(58.47/53.04)
6位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 111.02(57.34/53.68)
7位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 111.01(53.97/57.04)
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 104.13(53.93/51.20)減点1
9位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 104.10(56.82/47.28)
10位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 99.61(56.45/44.16)減点1
11位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 95.24(54.68/40.56)
12位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 90.12(44.88/46.24)減点1
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 86.99(49.47/37.52)
14位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 82.96(44.88/38.08)
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 79.38(41.94/37.44)
16位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 72.56(38.64/35.92)減点2
17位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 70.40(35.16/36.24)減点1
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 67.31(34.99/32.32)
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 65.66(33.50/32.16)
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 62.17(36.49/29.68)減点4


Sports@nifty フィギュアスケート特集に川口&スミルノフ組のFSの記事が載っています。
「ペア終了、川口悠子&スミルノフ3位!」

ペアFSの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアFSは現地時間の3月25日18:54〜(日本時間:26日10:54〜)です。

■ペア
第1グループ
1 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA
2 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
3 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL
4 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA

第2グループ
5 Stacey KEMP / David KING GBR
6 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
7 Yue ZHANG / Lei WANG CHN
8 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER

第3グループ
9 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
10 Mylene BRODEUR / John MATTATALL CAN
11 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA
12 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA

第4グループ
13 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
14 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
15 Qing PANG / Jian TONG CHN
16 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN CAN

第5グループ
17 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
18 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
20 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS

川口&スミルノフ組は最終グループ、最終滑走です。

応援よろしくお願いいたします。

川口&スミルノフ組はよりエレガントな新衣装で登場。
若干の細かいミスはありましたが、素晴らしい演技でSB(68.94)を出し、
会場ではスタンディングオベーションが起こりました。
SP終わって現在2位です。明日はFS。

皆様、応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.30(41.26/31.04)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 68.94(38.94/30.00)
3位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 67.42(38.66/28.76)
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV (RUS) 66.88(38.16/28.72)
5位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 65.18(35.78/29.40)
6位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 64.10(37.06/27.04)
7位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 61.80(34.28/27.52)
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 61.28(35.92/25.36)
9位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 53.62(30.10/24.52)減点1
10位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 52.74(32.78/19.96)
11位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 50.44(29.80/21.64)減点1
12位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 48.50(30.94/17.56)
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 47.74(30.26/17.48)
14位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 46.68(26.56/20.12)
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 46.58(28.98/17.60)
16位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 46.14(26.98/19.16)
17位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 44.10(27.02/17.08)
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 41.18(24.62/17.56)減点1
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 40.88(24.40/16.48)
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 39.70(23.66/16.04)
21位 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV(ISR) 39.62(23.06/16.56)
22位 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE) 37.04(23.12/15.92)減点2
23位 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL) 34.58(21.18/13.40)
24位 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT(RUS) 34.06(20.46/16.60)減点3
25位 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN(UZB) 33.00(19.08/14.92)減点1


Sports@nifty フィギュアスケート特集に川口&スミルノフ組のSPの記事が載っています。
「ペアSP 川口悠子&スミルノフ組2位 二羽の白鳥」

いよいよ明日(3月24日)から世界フィギュアスケート選手権が始まります。
SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは19:00〜(日本時間:25日11:00〜)です。

■ペア

第1グループ
1 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
2 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
3 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA
4 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT RUS

第2グループ
5 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
6 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA
7 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN UZB
8 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV ISR

第3グループ
9 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE
10 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
11 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
12 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第4グループ
13 Stacey KEMP / David KING GBR
14 Mylene BRODEUR / John MATTATALL CAN
15 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN CAN

第5グループ
16 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
17 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA
18 Yue ZHANG / Lei WANG CHN

第6グループ
19 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
20 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
21 Qing PANG / Jian TONG CHN

第7グループ
22 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
23 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
24 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
25 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER


川口&スミルノフ組は最終グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2009年世界フィギュアスケート選手権はアメリカのロサンゼルスで開催されます。
世界選手権公式サイト
ISU公式サイト

競技日程(GMT-8) :

3月24日(火)
13:00−17:05 アイスダンス(CD)
18:15−18:45 開会式
19:00−23:38 ペア(SP)

3月25日(水)
9:00−13:20 男子(SP)
13:30−17:20 男子(SP)
18:54−22:48 ペア(FS)
22:48- ペア表彰式

3月26日(木)
12:30−16:50 アイスダンス(OD)
17:35−21:42 男子(FS)
21:42- 男子表彰式

3月27日(金)
8:45−12:50 女子(SP)
13:24−17:50 女子(SP)
18:30−22:48 アイスダンス(FD)
22:58- アイスダンス表彰式

3月28日(土)
16:00−19:48 女子(FS)
19:48− 女子表彰式

3月29日(日)
14:00−16:30 EX

川口選手&スミルノフ選手は3月24日(火)(日本時間の3月25日午後)からです。
デトロイトでの調整を終え、昨日LA入りしました。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+16時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

↑このページのトップヘ