白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

カテゴリ:2008-9シーズン > 2008-9年 ロシア選手権

更新が遅くなりまして申し訳ありません。
川口&スミルノフ組、FSでは技術的にはほぼパーフェクトの演技(スロー4Sはわずかに両足着氷)で
135.51。PBを大幅に更新し、トータル201.09という高得点で優勝。
ロシア選手権2連覇を達成しました。

モスクヴィナコーチからは
「2人は本当によくやった!改善点を言い出したらきりがないが、FSの滑りには非常に満足している」

スミルノフ選手からは
「FSでは最初にプログラムを作ったときのエレメンツを全部入れることができて嬉しい(GPファイナルでは3T+3Tを3T+2Tに変更。また、コンビネーションと単独2Aを揃えることができたのは今シーズン今大会が初)。1月のヨーロッパ選手権では振付にも気を配り、表現力をUPして、SP、FSともにクリーンに滑りたい」

というコメントが入りました。

詳細は川口&スミルノフ選手がペテルブルグに戻ってからお伝えします。


■総合得点
1位 Kawaguchi Yuko/Smirnov Alexander 201.09
2位 Mukhortova Maria/Maxaim Trankov 185.66
3位 Iliushechkina Liubov/Maisuradze Nodari 167.44
4位 Krasilnikova Ksenia/Bezmaternikh Konstantin 160.12
5位 Imaikina Sabina/NovoselovAndrey 149.42
6位 Martiusheva Anastasia/Rogonov Alexei 147.33
7位 Novik Tatiana/Medovikov Konstantin 135.77
8位 Efaeva Elena/Patlasov Artem 127.33
9位 Abdulova Daria/Stepanov Semen 122.28
10位 Kuklina Ekaterina/Kushtanov Eduard 119.13
11位 Stolbova Ksenia/Artur Minichuk 110.23


■FS 総得点
1位 Kawaguchi Yuko/Smirnov Alexander 135.51
2位 Mukhortova Maria/Maxaim Trankov 117.63
3位 Iliushechkina Liubov/Maisuradze Nodari 109.86
4位 Krasilnikova Ksenia/Bezmaternikh Konstantin 100.44
5位 Martiusheva Anastasia/Rogonov Alexei 96.06
6位 Imaikina Sabina/NovoselovAndrey 95.07
7位 Novik Tatiana/Medovikov Konstantin 90.54
8位 Efaeva Elena/Patlasov Artem 81.83
9位 Kuklina Ekaterina/Kushtanov Eduard 75.99
10位 Abdulova Daria/Stepanov Semen 74.58
11位 Stolbova Ksenia/Artur Minichuk 68.85


ロシア選手権の川口&スミルノフ組のSP、FS動画は公式サイト(ロシア語、当ブログのリンクにあります)でご覧いただけます。

ロシア選手権2連覇をめざす川口&スミルノフ組はSP第3グループの3番滑走で登場。
GPファイナルからは復調してきたのですが、冒頭3Tのステップアウト(スミルノフ選手)、細かいミスが響いて、現在2位。とはいえ、芸術性の高い演技で、観客を魅了しました。

明日はFSです。皆様、応援よろしくお願いします。

順位、トータルスコア(TES、PSCは後ほどお知らせします)

1位 Mukhortova Maria/Maxaim Trankov 68.01
2位 Kawaguchi Yuko/Smirnov Alexander 65.18
3位 Krasilnikova Ksenia/Bezmaternikh Konstantin 59.68
4位 Iliushechkina Liubov/Maisuradze Nodari 57.58
5位 Imaikina Sabina/NovoselovAndrey 55.35
6位 Martiusheva Anastasia/Rogonov Alexei 51.27
7位 Abdulova Daria/Stepanov Semen 47.70
8位 Efaeva Elena/Patlasov Artem 45.50
9位 Novik Tatiana/Medovikov Konstantin 45.23
10位 Kuklina Ekaterina/Kushtanov Eduard 43.16
11位 Stolbova Ksenia/Artur Minichuk 40.38

ロシアフィギュアスケート連盟公式サイトより

■男子シングル
1. Miliukov Konstantin Kazan
2. Borodulin Artem Moscow
3. Bariev Ivan Moscow
4. Voronov Sergey St.Petersburg
5. Gachinski Artur St.Petersburg
6. Grigoriev Artem Moscow
7. Griazev Andrey Moscow
8. Dobrin Sergey St.Petersburg
9. Kovalev Stanislav Moscow
10. Lutay Andrei St.Petersburg
11. Leushin Denis Moscow
12. Menshov Konstantin St.Petersburg
13. Mikhaylov Nikita Moscow
14. Nikolaev Alexander Moscow
15. Sezganov Vladislav St.Petersburg
16. Tretiakov Ivan Moscow
17. Uspenski Alexander Moscow
18. Uspenski Vladimir Mosocw
19. Sheplonov Maxim St.Petesburg
補欠:
1. Obliukhov Timofey St.Peterburg
2. Usatov Roman St.Peterburg


■女子シングル
1. Artemieva Maria St.Peterburg
2. Vasfieva Dinara Cheliabinsk
3. Gerbolt Katarina St.Petersburg
4. Gershkovich Alima Moscow
5. Gozeva Oksana Moscow
6. Ivleva Alexandra Moscow
7. Kozireva Ekaterina Moscow
8. Leonova Alena St.Peterburg
9. Martinova Arina Moscow
10. Naidenova Olga Moscow
11. Petushkova Nina Moscow
12. Sotnikova Adelina Moscow
13. Tarasova Eugenia Moscow
14. Tuktamisheva Elizaveta Glazov/St.Petersburg
15. Shelepen Polina Moscow


■ペア
1. Abdulova Daria/Stepanov Semen Perm
2. Efaeva Elena/Patlasov Artem Perm
3. Iliushechkina Liubov/Maisuradze Nodari Moscow
4. Imaikina Sabina/NovoselovAndrey Perm
5. Kawaguchi Yuko/Smirnov Alexander St.Petersburg
6. Krasilnikova Ksenia/Bezmaternikh Konstantin Perm
7. Kuklina Ekaterina/Kushtanov Eduard Perm
8. Martiusheva Anastasia/Rogonov Alexei Moscow
9. Mukhortova Maria/Maxaim Trankov St.Petersburg
10. Novik Tatiana/Medovikov Konstantin Moscow
11. Ozerova Ksenia/Enbert Alexander St.Petersburg
12. Sheremetieva Ekaterina/Kuznetsov Mikhail Moscow
補欠:
1. Vasilieva Ekaterina/ Tokarev Anton Moscow


■アイスダンス
1. Bobrova Ekaterina/Soloviev Dmitri Moscow
2. Gorshkova Kristina/Butikov Vitali Moscow
3. Domnina Oksana/Shabalin Maksim Moscow reg.
4. ZlobinaYulia/SitnikovAlexei Rostov-na-Donu
5.Kolotilina Olga/Bortsov Alexander Moscow
6. Mikhailova Natalia/Sergeev Arkadiy Moscow
7. Platonova Anastasia/Grachov Alexander Moscow
8. Rubleva Ekaterina/ShefeIvan Moscow
9. Khokhlova Jana/Novitski Sergei Moscow
10. Chistiakova Alexander/Kurochkin Vladimir Moscow

2008-9年シーズンのロシア選手権はロシア連邦沿ヴォルガ連邦管区にある
タタールスタン共和国の首都カザンで行われます。

12月25日(木)
15:00-16:00 アイスダンスCD
16:15-16:45 開会式
17:00-19:15 女子SP
19:30-22:00 男子SP

12月26日(金)
16:00-19:30 女子FS
18:45-20:45 ペアSP
21:00-22:15 アイスダンスOD

12月27日(土)
15:00-18:00 男子FS
18:15-20:30 ペアFS
20:45-22:15 アイスダンスFD

12月28日(日)
14:00-14:30 表彰式
14:45-17:15 EX

川口&スミルノフ組は12月26日(日本時間12月27日)からです。
上記の日程は全て現地時間です。日本時間にする場合は、+6時間にしてください。
日程は、タタールスタン共和国の青年スポーツ観光省のサイト(ロシア語)を参考にしましたが、
変わることがありますのでご注意ください。

↑このページのトップヘ