白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

November 2015

皆様、応援ありがとうございます。
大声援を受けて登場した川口&スミルノフ組。冒頭の3T、2A+2A+SEQはクリーンに入ったのですが、スロー4回転は2本とも着氷がみだれました。スロー4回転ループは転倒(会場から悲鳴)。細かいミスはあったものの、後半はまとめ、FS136.52、トータル208.02で2位でした。
が、中国杯1位、ロステレコム杯2位でGPF(バルセロナ)出場が決まりました。

yuko_sasha


■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 214.70 1 1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 208.02 2 2
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 193.04 3 3
4位 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA) 181.23 6 4
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS) 180.56 5 5
6位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 178.19 4 6
7位 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN) 158.75 7 7
8 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN) 130.46 8


■FS終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)
1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 139.25(68.35/70.90)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 136.32(67.50/69.82)減点1
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 124.94(62.69/63.25)減点1
4位 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA) 122.45(63.92/58.53)
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS) 119.79(60.81/58.98)
6位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 115.76(55.14/60.62)
7位 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN) 106.78(52.79/53.99)
8位 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN) 83.93(38.73/45.20)

朝の公式練習後のツーショットです。
左:振付師のタチアナさん、右:モスクヴィナコーチ
tamara_tanya

モスクヴィナコーチ:「FSは最終グループの3番滑走です。最近、ファンの方はネットで観戦してくださっているんですね。便利な時代になりました。今日も応援よろしくお願いします」

※管理人は会場に応援に行くため、更新が遅くなります。結果はリザルトサイトより、ご覧ください。

yuko_sasha


皆様、応援ありがとうございます。
最終グループ2番滑走の川口&スミルノフ組。最初のエレメンツのデススパイラルがレベル1になった以外は、ジャンプ、スロー等がクリーンに入った素晴らしい演技でした。71.70の高得点で、SP終わって現在2位。
明日のFSの滑走は最終グループの3番滑走です。

今日が誕生日の川口選手。キス&クライに引き上げた後、会場から”С днём рождения!” (お誕生日おめでとう)コールが起きました。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS) 75.45(40.05/35.40)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 71.70(37.62/34.08)
3位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 68.10(36.70/32.40)減点1
4位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 62.43(32.54/29.89)
5位 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS) 60.77(33.00/27.77)
6位 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA) 58.78(30.00/28.78)
7位 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN) 51.97(25.74/28.23)減点2
8位 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN) 46.53(24.38/24.15)減点2

2015年GPロステレコム杯はモスクワで開催されます。

< 競技日程> 現地時刻
11月20日(金)
15:00- アイスダンス(SD)
16:25- 男子(SP)
18:15- OC
19:00- ペア(SP)
20:30- 女子(SP)

11月21日(土)
14:00- アイスダンス(FD)
15:35- 男子(FS)
17:50- ペア(FS)
19:35- 女子(FS)


ペアSPの滑走順が出ましたので、お知らせします。

■滑走順

第1グループ
1 Hayleigh BELL / Rudi SWIEGERS(CAN)
2 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT(RUS)
3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA)
4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(CAN)

第2グループ
5 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA(USA)
6 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
7 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN)
8 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いします。

※管理人は会場に応援に行くため、更新が遅くなります。結果はリザルトサイトより、ご覧ください。

11月20日(金)〜22日(日)、モスクワでGPロステレコム杯が行われます。
川口選手、スミルノフ選手、モスクヴィナコーチは本日モスクワに向けて出発しました。

「行ってきます。応援よろしくお願いします」
tanya_yuko_tamara_sasha


川口選手&スミルノフ選手は夜の練習で4回転スロー2本とも片足で着氷していました。
写真はM様に提供していただきました。ありがとうございます。

川口&スミルノフ組の中国杯EXは"February"でした。
EX後、川口選手からメッセージが入りましたのでお届けします。


多くの方に喜んでもらえる滑りが出来て嬉しいです。
応援して頂き、ありがとうございました。

ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。

FS最終グループ、3番滑走の川口&スミルノフ組。FSのプログラムは昨季と同じ「マンフレッド交響曲」。冒頭の3T、2A+2A+SEQはクリーン。続く2本のスローも、今試合は2本とも4回転を入れてきました。スロー4回転サルコウは片足着氷、スロー4回転ループは着氷がみだれましたが、認定されました。FS143.55でトータル216
SP2位、FS1位でGP初戦を見事優勝で飾りました。


■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 216.00 2 1
2位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 215.62 1 2
3位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 197.75 3 3
4位 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN) 186.76 4 4
5位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS) 173.36 6 5
6位 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER) 171.41 5 7
7位 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 166.80 7 6
8位 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN) 159.34 8 8


■FS終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)
1位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 143.55(72.17/71.38)
2位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 141.22(71.19/71.03)減点1
3位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 127.69(66.02/62.67)減点1
4位 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN) 117.40(58.19/60.21)減点1
5位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS) 114.19(55.22/59.97)減点1
6位 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 111.38(52.51/58.87)
7位 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER) 107.96(52.28/56.68)減点1
8位 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN) 106.93(54.92/53.01)減点1

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組、ノーミス演技で72.45。SP終わって現在2位です。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)
1 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 74.40(40.00/34.40)
2 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 72.45(39.35/33.10)
3 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 70.06(40.14/29.92)
4 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN) 69.36(40.24/29.12)
5 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER) 63.45(35.76/27.69)
6 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS) 59.17(33.49/28.68)減点3
7 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 55.42(27.20/29.22)減点1
8 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN) 52.41(27.07/25.34)



■FS滑走順
第1グループ
1 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN)
2 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
3 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS)
4 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER)

第2グループ
5 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN)
6 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
8 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)

FSはSPと同じ、最終グループ、3番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

川口選手&スミルノフ選手は、11月6日(金)〜8日(日)に開催される中国杯(北京)出場のため、ペテルブルグを出発しました。

ゆうこ「いってきます!」


< 競技日程> 現地時刻
11月6日(金)
15:00- OC
15:30-16:36 アイスダンス(SD)
17:00-18:33 女子(SP)
19:00-20:33 男子(SP)
21:00-22:07 ペア(SP)

11月7日(土)
15:00-16:15 アイスダンス(FD)
16:35-18:24 女子(FS)
18:45-20:40 男子(FS)
21:00-22:21 ペア(FS)
22:30- 表彰式

11月8日(日)
14:40-17:00 EX


ペアSPの滑走順が出ましたので、お知らせします。

■滑走順

第1グループ
1 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER)
2 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
3 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS(CAN)
4 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN)

第2グループ
5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS)
6 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
8 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)


川口&スミルノフ組は最終グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いします。

↑このページのトップヘ