白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

March 2015

ファンの皆様へ

上海でのたくさんの応援ありがとうございました。
大好きなプログラムを輝かすことが叶わず、選手生活で一番苦い試合にしてしまいました。
それでも、4年ぶりにエキシビションに出られる順位で踏みとどまったことが心底嬉しかったです。
なんの期待もせず、再び滑れることが只々嬉しくて始めた今シーズン。そして競争の厳しさ。難しいシーズンでしたが多くの方々に支えられてここまで来られました。
皆さまの温かい応援に心より感謝します。
ありがとうございました‼︎

ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。最終グループ、一番滑走の川口&スミルノフ組。上位陣は一つのミスも許されないハイレベルな戦いでしたが、この日は精彩を欠きました。冒頭の3T+3Tが3T+2Tに、今季はクリーンに決まることが多かったスロー4Sも着氷できず、デススパイラルでポジションをキープできない、スロー3Lで転倒等、細かいミスが続きました。ロシア勢の中では僅差で1位ですが、SP(4位)から順位を落とし、FS6位、総合5位。悔いの残る結果となりました。

Judge Scores(PDF)

皆様、応援ありがとうございます。川口&スミルノフ組、ノーミスの演技でPB更新。上位と僅差の4位につけ、最終グループ入りを果たしました。明日のFSではさらに上位を狙います。応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 76.98(41.27/35.71)
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 72.59(36.68/35.91)
3位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 71.63(38.89/32.74)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 71.59(36.90/34.69)
5位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 69.67(36.41/33.26)
6位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(RUS) 67.71(36.49/31.22)
7位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 65.56(34.67/30.89)
8位 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(USA) 61.32(31.79/29.53)
9位 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA) 60.56(31.78/28.78)
10位 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(CAN) 60.53(33.06/ 27.47)
11位 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 60.32(31.38/28.94)
12位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 58.28(30.05/28.23)
13位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS) 55.55(29.06/27.49)減点1
14位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 54.48(27.82/26.66)
15位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 47.76(25.83/23.93)減点2
16位 Amani FANCY / Christopher BOYADJI(GBR) 46.69(23.98/22.71)

予選落ち
17位 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR) 46.17(24.19/21.98)
18位 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(AUT) 45.99(24.90/22.09)減点1
19位 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN) 44.54(23.68/21.86)減点1


ペアFSの滑走順はこちら
ペアFS滑走順

川口&スミルノフ組は最終グループの一番滑走です。

「ゆうこがとても幸せな番号を引き当てたのよ」と、SPの滑走順の抽選後、ご機嫌なモスクヴィナコーチ。
何番かとうかがったところ、
「ロシアで一番幸せな数字、何か知ってる? ……13よ(笑)!」
(管理人補足: ロシア人は反語的な冗談を好みます)

13は欧米、ロシアで縁起が悪いとされている数字ですが、

モスクヴィナ「日本で13は悪い数字ではないそうだから、全然気にしてないけどね(笑)」

(管理人補足: あとで川口選手に事実確認をして明らかになりましたが、実際くじをひいたのはスミルノフ選手だったそうです。訂正してお詫びします)

SP滑走順

第1グループ
1 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
2 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(RUS)
3 Amani FANCY / Christopher BOYADJI(GBR)

第2グループ
4 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER(AUT)
5 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
6 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ITA)
7 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN)

第3グループ
8 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(CAN)
9 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV(BLR)
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)
11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)

第4グループ
12 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(RUS)
13 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
14 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(USA)
15 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)

第5グループ
16 Cheng PENG / Hao ZHANG( CHN)
17 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA)
18 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
19 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)

川口&スミルノフ組は13番、第4グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。


3月24日発売の「フィギュアスケートLife」創刊号(扶桑社)に川口選手インタビューが4ページにわたって掲載されています。
スミルノフ選手との関係、GPFからヨーロッパ選手権までの心境、SPのポーズを変えた経緯、川口選手のバルセロナ街歩き写真(GPF)は必見です。

2015年世界選手権は上海、東方体育中心で開催されます。


<日程>(現地時間)

3月25日(水)
9:30- アイスダンスSD
18:15- ペアSP

3月26日(木)
10:30- 女子SP
19:00- ペアFS

3月27日(金)
10:30- アイスダンスFD
16:30- 男子SP

3月28日(土)
10:30- 女子FS
17:45- 男子FS

3月29日(日)
14:00- EX

川口&スミルノフ組が出場するペアは3月25日(水)からです。
応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ