白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

November 2014

FSの後、ホテルに戻り、モスクヴィナコーチの部屋に集まった一同。
30分ほど「反省会(という名のやけ酒)」(川口選手ネーミング)が行われ、グラス一杯ずつシャンパンをいただいたそうです。シャンパンはファンの方から差し入れでいただいたものです。

セッティングは女性陣。おつまみはモスクヴィナコーチ、お花は川口選手。今日、投げていただいたバラを花瓶に生けました。(写真はチーム関係者からの提供です。画質が悪くて申し訳ありません)
ゆうこ「フラワーアレンジメントとか習っておけばよかった……!!!」

yakezake setting

















サーシャ「(ゴールドのシャンパンは)次の試合の願いをこめて!」

sasha





















yakezake






















タマラ「課題は多々ありますが、ファイナル出場という目標は果たしました。日本の皆さんのあたたかく、心のこもった応援に心から感謝しています。今後とも、応援よろしくお願いいたします」

ゆうこ「応援ありがとうございました。心配してくださった方もありがとうございます。落ち込まず、ファイナルに向けてシャキッとします!」

サーシャ「日本のフィギュアスケートのファンの方が自分のことを知っていて驚きました。サーシャと声をかけてもらい、うれしかったです。あたたかく迎えてもらえて感激しました。より良い滑りができるよう、がんばります」


いただいた差し入れは、ロシアチーム皆でいただきました。ありがとうございます。

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組、FSではソロジャンプで転倒、スロー4回転サルコウで転倒。
前半はミスが続きましたが、後半はたてなおしました。SP2位、FS3位でトータル2位。
バルセロナでのグランプリファイナル出場が決定しました。


■FS後、ホテルの部屋での川口選手
ゆうこ「皆さん、お花をありがとうございます!部屋がお花畑でうれしいです!」

flowers










川口選手は、投げ込んでいただいたお花すべて、いそいそと花瓶に生けていました。

更新が遅くなりまして申し訳ありません。
GPシリーズ2戦目、NHK杯。川口&スミルノフ組は、ソロジャンプ(3T)の着氷がやや乱れ(踏みこたえました)、若干細かいミスはありましたが、うまくまとめてSP64.60で現在2位。
川口選手&スミルノフ選手は「やることやりました。明日も集中して楽しく滑ります。皆さんにも楽しんでもらいたいです」とのことでした。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
Judge Scores(PDF)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 72.70(39.02/33.68)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 64.60(32.88/31.72)
3位 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN) 60.15(30.61/29.54)
4位 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(RUS) 59.62(31.99/27.63)
5位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 48.39(25.20/25.19)減点2
6位 Dee Dee LENG / Simon SHNAPIR(USA)45.91(23.57/23.34)減点1
7位 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN) 45.35(23.32/23.03)減点1

SPの後、モスクヴィナコーチは「日本の柑橘類はジューシーでおいしい!」と、差し入れに舌鼓をうち、川口選手は「部屋がお花畑!」と皆様からいただいたお花に喜んでいたようです。
明日のFSも応援よろしくお願いいたします。

2014年NHK杯は大阪なみはやドームで開催されます。

<競技日程> 現地時刻
11月28日(金)
14:45- ペア(SP)
16:15- 女子(SP)
19:05- 男子(SP)

11月29日(土)
12:00- アイスダンス(SD)
13:45- ペア(FS)
15:50- 女子(FS)
18:40- 男子(FS)

11月30日(日)
12:00- アイスダンス(FD)
15:00- EX


ペアSPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Dee Dee LENG / Simon SHNAPIR(USA)
2 Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA(JPN)
3 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT(RUS)

第2グループ
4 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
5 Xiaoyu YU / Yang JIN(CHN)
6 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
7 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)

川口&スミルノフ組は最終グループ、一番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

川口選手&スミルノフ選手は、11月28日〜30日に開催されるNHK杯(大阪)出場のため、ペテルブルグを出発しました。

ゆうこ「これから日本に向けて出発です。楽しみです

皆様、応援、よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ