白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

March 2013

Спасибо нашим самым терпеливым болельщикам, тем которые надеялись и верили в упорство Юко, в силу Саши и тренерское мастерство и терпение Тамары.
Я довольна, что Юко наконец-то открылась артистически.
Несмотря на 6 место мы полны планов и решимости на Сочи.
Присылайте ваши советы, музыкальные предложения и слова поддержки.
Вас, верящих в нас, осталось немного, но мы постараемся вас порадовать.

Тамара-сан



私たちの、我慢強いファンの皆様へ

ゆうこの粘り強さ、サーシャの力、タマラのコーチ力と忍耐を信じてくださり、ありがとうございます。
私はゆうこがようやく芸術性を開花させたことに満足しています。
世界選手権では6位に終わりましたが、ソチ五輪に向けて準備しています。
私達へのアドバイス、曲の提案、応援の言葉などありましたら、送ってください。
私達を信じてくださる方はそう多くは残っていないと思うのですが、私達は皆様に喜んでもらえるよう努めます。

タマラさん

(管理人補足:モスクヴィナコーチは日本人向けの署名にはなぜか必ず「さん」をつけます)

ファンの皆さん

応援どうもありがとうございました。
皆さんのおかげで波乱万丈の今シーズンなんとか皆勤賞で終えることができました。
一年を切ったソチまでもっと強く美しく滑れるようにサーシャ、タマラと頑張ります。
これからも応援よろしくお願いいたします。

ゆうこ



管理人補足:
足をぶつけたスミルノフ選手に怪我はないとのことでした。

皆様、応援ありがとうございます。
最終グループ、3番滑走で登場した川口&スミルノフ組。
3T+3T(SEQ)でスミルノフ選手のファーストジャンプの着氷が乱れ、セカンドが2Tになってしまいましたが、そのあとの2Aは決め、落ち着きを取り戻しました。
スロージャンプも2本とも入り、静まり返った会場で、情感漂う演技を披露しました。
終盤、残すエレメンツはあと2つというところ、2つめのリフトで大きなミス。スミルノフ選手の靴がフェンスに当たり、リフトが崩れてしまい、ノーカウント。滑り自体は非常によかっただけに、残念な結果となってしまいました。

Judges Scores (pdf)

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 225.71 1 1
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 205.56 3 2
3位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 204.56 2 3
4位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 199.50 5 5
5位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 194.64 6 4
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 191.59 4 7
7位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 184.72 7 6
8位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 180.17 8 8
9位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 173.51 12 9
10位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 171.77 9 10
11位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 167.18 10 11
12位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 165.89 11 13
13位 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR(USA) 164.00 13 12
14位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 136.03 15 14
15位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 133.56 14 16
16位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 133.12 16 15
予選落ち
17位 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL) FNR 17
18位 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL) FNR 18


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 149.87(76.36/74.51)減点1
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 132.09(64.18/68.91)減点1
3位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 130.95(65.75/65.20)
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 130.69(64.75/65.94)
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 130.25(66.78/63.47)
6位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 122.81(62.41/60.40)
7位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 121.61(56.39/65.22)
8位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 119.19(61.38/57.81)
9位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 117.78(61.15/56.63)
10位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 112.70(58.83/53.87)
11位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 108.66(56.50/54.16)減点2
12位 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR(USA) 108.32(56.96/51.36)
13位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 108.24(55.55/53.69)減点1
14位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 88.21(45.24/42.97)
15位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 85.76(44.30/44.46)減点3
16位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 84.96(43.32/42.64)減点1

FSの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR(USA)
2 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
4 Stacey KEMP / David KING(GBR)

第2グループ
5 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
6 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)
7 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA)
8 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN)

第3グループ
9 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
10 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
11 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
12 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)

第4グループ
13 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
14 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
15 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
16 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

川口&スミルノフ組は最終グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

第4グループ最終滑走の川口&スミルノフ選手、気持ちよく滑っているのが表情から伝わってきました。
SBSの3T、スロー3Lも安定しており、演技後には非常に珍しい川口選手のガッツポーズ!
デススパイラル以外はすべてレベル4を揃えました。
絶好調の言葉通り、今シーズン最高の演技で、シーズンベストを更新。
SP4位でFS最終グループ入りを果たしました。
FSは明後日です。皆様、応援よろしくお願いいたします。

Judges Scores (pdf)

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 75.84(39.70/36.14)
2位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 73.61(41.10/32.51)
3位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 73.47(39.27/34.20)
4位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 69.98(37.09/32.89)
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 69.25(37.94/31.31)
6位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 63.95(32.39/31.56)
7位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 61.91(32.01/29.90)
8位 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA) 60.98(32.89/28.09)
9位 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA) 59.07(31.56/28.51)減点1
10位 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN) 58.52(32.77/25.75)
11位 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN) 57.65(31.67/26.98)減点1
12位 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA) 55.73(30.36/25.37)
13位 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR(USA) 55.68(29.62/27.06)減点1
14位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 48.60(27.29/21.31)
15位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 47.82(25.73/22.09)
16位 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER) 47.36(25.97/23.39)減点2

予選落ち
17位 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL) 36.48(18.77/17.71)
18位 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL) 35.44(18.59/16.85)

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI(POL)
2 Wenjing SUI / Cong HAN(CHN)
3 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE(GER)

第2グループ
4 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR(USA)
5 Cheng PENG / Hao ZHANG(CHN)
6 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)

第3グループ
7 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM(USA)
8 Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE(BUL)
9 Stacey KEMP / David KING(GBR)
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(FRA)

第4グループ
11 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
12 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
13 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK(ITA)
14 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

第5グループ
15 Qing PANG / Jian TONG(CHN)
16 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
17 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS)
18 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS)

川口&スミルノフ組は第4グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2012-13年シーズンの世界選手権はカナダ、ロンドン(オンタリオ州)で開催されます。

出発前の川口選手からメッセージが入りました。

私たちが絶好調で心の底から思いっきり楽しんで演技していることが皆さんににしっかりと伝わるように滑ります。応援どうぞよろしくお願いします。

ゆうこ


3月13日(水)
11:40-14:55 ペアSP
15:45-16:30 開会式
16:40-21:50 男子SP

3月14日(木)
10:40-15:50 女子SP
17:20-21:50 アイスダンスSD

3月15日(金)
11:55-14:55 ペアFS
14:55- ペア表彰式
17:45-21:51 男子FS
21:51- 男子表彰式

3月16日(土)
14:30-17:50 アイスダンスFD
17:50- アイスダンス表彰式
19:00-22:55 女子FS
22:55- 女子表彰式

3月17日(日)
14:00-16:30 EX


川口&スミルノフ選手は3月13日(水)(日本時間3月14日(木))からです。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+13時間にしてください。
日程は変わることがありますので、ご注意ください。

↑このページのトップヘ