白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

December 2012

ペテルブルグに戻ってきた川口選手からメッセージが入りましたのでお届けします。


ロシア選手権では、SPもFSも流れがひとつの作品として見えてきた感じです。
練習の出来に近い滑りが両方ともできたことがよかったです。
これからの課題は各エレメンツの終わりをもっとスムーズにして、なおかつ曲の色をもっとはっきり付けていきたいです。滑っているときは精一杯滑っているけれども、動画を見直してみるとまだまだたくさん磨けるところがあるなという感じです。そう思うとワクワクしてきます


ファンの皆様へ

いつもどんな時も私たちのことを応援していただきどうもありがとうございます。
ドタバタで始まった2012年も皆さんの温かい応援のおかげで「いい年だった」で終えることができました。
2013年、シーズン後半も皆さんに私たちの最高の作品をいつも見ていただけるように
サーシャ、タマラ、振り付け師のチームワークでがんばります。
へび年で年女のタマラはさらにパワーアップするかもしれません(笑)

2013年がみなさまにとって実りある年になりますように。
С наступающим!!!

ゆうこ、サーシャ

「ソチのリンクは3回目。過去滑った2回のFSの出来はよかったから(今回のFSもいい演技ができそう)」
とSP後に話していたスミルノフ選手。
その言葉のとおり、川口&スミルノフ組はスロー3Lの着氷で手をついた以外はミスのない、ほぼ完璧な演技でシーズンベストを更新しました。今季初の200点越え。2位でロシア選手権を終えました。


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov 228.92 1 1
2位 Yuko Kavaguchi / Alexander Smirnov 207.37 2 2
3位 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov 195.46 3 3
4位 Julia Antipov / Nodari Maisuradze 178.80 6 4
5位 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov 164.29 8 5
6位 Anastasia Martyusheva / Alexei Rogonov 161.88 5 8
7位 Vasilisa Davankova / Andrei Deputat 161.76 4 9
8位 Lina Fedorova / Maxim Miroshkin 160.03 7 6
9位 Maria Vygalova / Egor Zhakarov 154.38 10 10
10位 Christina Astakhov / Maxim Kurdyukov 153.78 11 7
11位 Ekaterina Petaykina / Konstantin Bezmaternykh 145.42 9 11
12位 Anastasia Gubanova / Alexey Sintsov 116.79 12 12


■FS 総得点(TES/PCS)
1位 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov 150.23(72.52/77.71)
2位 Yuko Kavaguchi / Alexander Smirnov 137.18(65.41/71.77)
3位 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov 127.68(59.66/69.02)減点1
4位 Julia Antipov / Nodari Maisuradze 121.84(60.78/62.06)減点1
5位 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov 111.36(56.56/54.80)
6位 Lina Fedorova / Maxim Miroshkin 105.73(51.72/55.01)減点1
7位 Christina Astakhov / Maxim Kurdyukov 104.78(54.95/49.83)
8位 Anastasia Martyusheva / Alexei Rogonov 104.23(47.73/56.50)
9位 Vasilisa Davankova / Andrei Deputat 103.46(50.78/54.68)減点2
10位 Maria Vygalova / Egor Zhakarov 102.46(54.96/47.50)
11位 Ekaterina Petaykina / Konstantin Bezmaternykh 92.51(47.56/48.95)減点4
12位 Anastasia Gubanova / Alexey Sintsov 80.53(44.00/36.53)

FSの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1. Christina Astakhov / Maxim Kurdyukov
2. Anastasia Gubanova / Alexey Sintsov
3. Maria Vygalova / Egor Zhakarov
4. Ekaterina Petaykina / Konstantin Bezmaternykh

第2グループ
5. Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
6. Anastasia Martyusheva / Alexei Rogonov
7. Julia Antipov / Nodari Maisuradze
8. Lina Fedorova / Maxim Miroshkin

第3グループ
9. Vasilisa Davankova / Andrei Deputat
10. Yuko Kavaguchi / Alexander Smirnov
11. Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
12. Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov

川口&スミルノフ組は最終グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

空席が目立つソチの会場。一番滑走で登場した川口&スミルノフ組。
エレメンツすべて安定して入り、今季最高の演技。SP終わって現在2位。FSは12月27日(木)です。応援よろしくお願いいたします。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov 78.69(40.27/38.42)
2位 Yuko Kavaguchi / Alexander Smirnov 70.19(35.06/35.13)
3位 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov 67.78(34.24/33.54)
4位 Vasilisa Davankova / Andrei Deputat 58.30(31.32/26.98)
5位 Anastasia Martyusheva / Alexei Rogonov 57.65(28.76/28.89)
6位 Julia Antipov / Nodari Maisuradze 56.96(27.71/30.25)
7位 Lina Fedorova / Maxim Miroshkin 54.30(28.67/25.63)
8位 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov 52.93(27.73/26.20)減点1
9位 Ekaterina Petaykina / Konstantin Bezmaternykh 52.91(26.18/26.73)
10位 Maria Vygalova / Egor Zhakarov 51.92(28.38/26.00)
11位 Christina Astakhov / Maxim Kurdyukov 49.00(26.00/25.00)減点2
12位 Anastasia Gubanova / Alexey Sintsov 36.26(17.90/18.36)  

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。

第1グループ
1. Yuko Kavaguchi / Alexander Smirnov  
2. Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
3. Christina Astakhov / Maxim Kurdyukov  
4. Julia Antipov / Nodari Maisuradze

第2グループ
5. Maria Vygalova / Egor Zhakarov  
6. Vasilisa Davankova / Andrei Deputat
7. Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   
8. Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov

第3グループ
9. Anastasia Martyusheva / Alexei Rogonov  
10. Catherine Petaykina / Konstantin Bezmaternykh
11. Anastasia Gubanova / Alexey Sintsov   
12. Lina Fedorova / Maxim Miroshkin

川口&スミルノフ組は第一グループの一番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2012年ロシア選手権は12月25日(火)〜28日(金)ソチで開催されます。

12月25日(火)
14:00-14:30 開会式
14:45-16:15 アイスダンス(SD)
16:30-17:40 ペア(SP)
17:55-18:30 ペア(SP)
18:45-20:15 男子(SP)
20:30-21:15 男子(SP)

12月26日(水)
14:00-15:30 女子(SP)
15:45-16:30 女子(SP)
16:45-18:35 男子(FS)
18:50-19:45 男子(FS)
20:00-22:00 アイスダンス(FD)

12月27日(木)
16:00-17:20 ペア(FS)
17:35-18:25 ペア(FS)
18:40-20:25 女子(FS)
20:40-21:30 女子(FS)

12月28日(金)
14:00-14:30 表彰式
14:45-15:45 EX 第1部
16:00-17:15 EX 第2部

上記の日程は全て、現地時間です。
日程は、ロシアスケート連盟公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。
応援よろしくお願いいたします。

皆様、応援ありがとうございます。
一番滑走で登場した川口&スミルノフ組。冒頭の3T+3T(SEQ)が3T+2Tになる以外、見た目は完璧な演技でソチの観客から大声援を受けました。
ただ、得点源となる後半のリフトがレベル3など、細かいところで取りこぼしがあったようで、エリック・ボンパール杯でのシーズンベスト(121.21)の更新はありませんでした。
FSは5位でしたが、順位を上げることはできず、総合6位で終わりました。



■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 204.55 1 2
2位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 201.60 2 1
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 192.81 3 3
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 187.09 4 4
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 180.45 5 6
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 178.72 6 5

■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 131.46(65.59/65.87)
2位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 131.09(63.21/69.88)減点2
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 128.07(61.67/66.40)
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 122.89(63.11/59.78)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 120.70(59.50/61.20)
6位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 119.50(61.05/58.45)

地元ロシアで大声援を受けて登場した川口&スミルノフ組。
ジャンプ(3Tお手つき)とスロー(3L着氷で転倒)のミスが響き、SP終わって6位。
不本意な結果となってしまいました。
明日のFSは一番滑走での登場です。応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV(RUS) 73.46(37.53/35.93)
2位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV(RUS) 70.14(37.16/32.98)
3位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 64.74(32.06/32.68)
4位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 64.20(35.02/29.18)
5位 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 60.95(32.57/28.38)
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 58.02(28.80/30.22)減点1

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。


■ペア

第1グループ
1 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN
2 DMeagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
3 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS

第2グループ
4 Qing PANG / Jian TONG CHN
5 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
6 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS

川口&スミルノフ組は第一グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

今シーズンのGPファイナルはロシア、ソチで開催されます。
公式サイト

競技日程:

12月6日(木)
17:00− 開会式
17:45−18:35 ジュニア男子(SP)
18:55−19:50 ジュニアアイスダンス(SD)
20:10−21:00 ジュニア女子(SP)
21:20−22:15 ジュニアペア(SP)

12月7日(金)
13:45−14:40 ジュニア男子(FS)
15:00−15:50 女子(SP)
16:15−17:15 ジュニアアイスダンス(SD)/表彰式(ジュニアアイスダンス、ジュニア男子)
18:15−19:10 アイスダンス女子(FD)
19:35−20:25 男子(SP)
20:50−21:45 ペア(SP)

12月8日(土)
12:30−13:20 ジュニア女子(FS)
13:45−14:50 ジュニアペア(FS)
15:15−16:10 女子(FS)/表彰式(女子、ジュニア女子、ジュニアペア)
17:15−18:15 アイスダンス(FD)
18:40−19:40 男子(FS)
20:05−21:10 ペア(FS)/表彰式(ペア、男子、アイスダンス)

12月11日(日)
15:30−18:00 EX


川口選手&スミルノフ選手は12月7日(金)(日本時間12月8日(土)1:50〜)からです。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。
日程は、ISU公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

↑このページのトップヘ