白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

December 2010

yuko_sasha
皆様、応援ありがとうございます。
今年のロシア選手権の最終グループは
新ペアの台頭で、ハイレベルな演技が続きました。
川口&スミルノフ組はスケーティングや表現力は
ロステレコム杯よりよくなっていたのですが、
ジャンプミス等の細かいミスがあり、
SP2位、FS2位で総合2位に終わりました。

川口選手、スミルノフ選手とも
「ミスがあり、自分たちが出来るスケーティングが
できなかった。だから、結果には納得している」
とのことでした。





■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV 214.66 1 1
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV 201.44 2 2
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV 195.77 3 3
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 182.77 4 5
5位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 179.49 6 4
6位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 168.08 5 6
7位 Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard 148.63 7 8
8位 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV 145.74 8 9
9位 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV 143.49 9 7
10位 Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH 139.20 10 10
11位 Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV 98.75 11 11


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV 141.95(70.28/71.67)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV 133.29(63.05/70.24)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV 127.94(66.18/61.76)
4位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 120.81(61.44/60.37)
5位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 120.78(60.54/60.24)
6位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 107.05(52.98/56.07)
7位 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV 96.11(49.62/47.49)
8位 Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard 94.40(50.34/44.06)
9位 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV 94.40(50.34/44.06)
10位 Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH 91.87(46.18/46.69)
11位 Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV 59.53(24.77/35.76)

※詳細は後日、あらためてお知らせします。

ロシア国内選手権2010、FSの滑走順が出ましたのでお知らせします。
公式サイト

第1グループ
1 Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV
2 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV
3 Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH

第2グループ
4 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
5 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE
6 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV
7 Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard

第3グループ
8 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV
9 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT
10 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV
11 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV

4連覇を狙う川口&スミルノフ組(SP終わって2位)は最終グループ、最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

ロステレコム杯での新衣装から旧衣装(今年のカーニバルオンアイスで披露)に戻した
川口&スミルノフ組。会場ではひときわ大きい声援を受けて登場。
ソロジャンプ(3T)は体勢を崩しながらも踏みとどまったのですが、得点源のリフトでミスが出てしまい、現在2位。
明日12月27日(月)はFSです。応援よろしくお願いします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV 72.71(38.21/34.50)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV 68.15(34.49/33.66)
3位 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV 67.83(37.21/30.62)
4位 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 61.99(33.93/28.06)
5位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 61.03(32.50/28.53)
6位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 58.68(30.60/29.08)
7位 Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard 53.78(26.26/28.52)
8位 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV 51.34(29.43/21.91)
9位 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV 47.38(25.66/22.72)
10位 Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH 47.33(25.04/23.29)
11位 Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV 39.22(19.57/19.65)

RusNats
ロシア国内選手権2010、SPの滑走順が出ましたので
お知らせします。
公式サイト

■ペア

第1グループ
1 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV
2 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT
3 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV

第2グループ
4 Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard
5 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV
6 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE
7 Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV

第3グループ
8 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV
9 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV
10 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
11 Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH

川口&スミルノフ組は最終グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2010-11年シーズンのロシア選手権はモルドヴィア共和国の首都、サランスクで開催されます。
試合会場:Ledovy Dvorets(Ice Palace)(ロシア語)

<競技日程>

12月26日(日)
14:00- 14:30 開会式
14:45- 16:15 アイスダンスSD
16:30- 18:30 ペアSP
18:45- 21:15 男子SP

12月27日(月)
14:00- 16:30 女子SP
16:45-19:05 ペアFS
19:20- 22:20 男子FS

12月28日(火)
14:00- 16:50 女子FS
17:05- 19:05 アイスダンスFD

12月29日(水)
16:00- 16:30 表彰式
16:45- 19:15 EX


<ペア エントリー選手>
Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV
Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV
Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT
Tatiana DANILOVA / Andrei NOVOSELOV
Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE
Sabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNYKH
Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV
Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV
Maria MUCHORTOVA / Jerome Blanchard
Ksenia OZEROVA / Denis GOLUBEV
Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV

川口&スミルノフ組は12月26日からです。
上記の日程は全て現地時間です。日本時間にする場合は、+6時間にしてください。
日程は、変わることがありますのでご注意ください。

↑このページのトップヘ