白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

December 2009

―ロシア選手権お疲れ様でした。優勝おめでとうございます。

ゆうこ:ありがとうございます。

―地元ペテルブルグ、それもホームリンクのあるユビレイヌィでの開催ということで
落ち着いて試合にのぞめたのではないでしょうか?


ゆうこ:正反対! すごいプレッシャーでした!!! でもそれも楽しみました。

―ペアはSPもFSも遅い時間帯で大変でしたね。

ゆうこ:タマラに作ってもらったコーヒー飲んで眠気を追い払ってました。
観客の方はもっと眠かったでしょうね・・・。

―そんなことはないと思うんですが(笑)。
さて、恒例の反省会に移る前に、今回の記事のタイトル(川口選手ネーミング)ですが・・・


ゆうこ:「白鳥」の衣装にティアラをつけたのですが、幽霊に見えませんか(笑)?

urameshiya
urameshiya










―当ブログにも何件かそういったご指摘(非公開コメント)をいただいていましたが、
ご本人にもそういうご自覚がおありだったのですね(笑)。


ゆうこ:黒髪に白の三角巾で幽霊ですよね。

―このティアラのデザインはどなたが考案されたのですか?

ゆうこ:いつも衣装を作ってくれている衣装担当の方です。
頭に何かをつけるという話になって、作ってきてくれました。

―で、この形ですか。

ゆうこ:日本人が見ると幽霊に見えるんですが、ロシア人は日本の幽霊を知らないので(笑)。
ま、いいかと。

―でも今回幽霊パワー?でSPノーミスでしたね。

ゆうこ:そうですね。だから幽霊さん感謝します。この次もお願いします、ということで(笑)。
このティアラ、ロシア人にはとても評判がよかったし(笑)。

―FSは構成を変えて、デススパイラルを最後に持って来ましたね。

ゆうこ:いつもはコンビネーションスピンで締めくくるのですが、
最後に私達オリジナルの(開脚)デススパイラルを持って来た方が盛り上がると思ったんです。

―以前、川口選手は「4回転を跳ばないとやる気が出ない」とおっしゃっていましたが、
今回スロー4回転サルコウを回避したのは?


ゆうこ:タマラが必要ないと言ったからです。他の選手の演技を見て、直前に変更しました。
でも今回はファイナルのときと違って最後の最後まで入れるつもりで準備してきたので
この間とは少し違います。
最近は「自然に流れに乗っていれば4回転を入れるべきときは来るから」と思えるようになりました。
それにサーシャもタマラも皆4回転を入れるという思いは心にありますから。

―ほぼパーフェクトできていて、リフトでミスが出てしまったのが残念でしたね。
川口選手、スミルノフ選手がリフトに失敗する(最初のリフトで崩れる)のも珍しいですよね?


ゆうこ:気を抜いてしまいましたね。

―トータル220.61点という点数については?

ゆうこ:うれしいです。これが国際試合で出してもらえたら本物ですね。
今回、ロシア選手権なのに日本人の方の応援もあり、日本の国旗もあって嬉しかったです。

―最後に一言お願いします。

ゆうこ:2009年も残すところあと1日となりました。皆様、よいお年をお迎えください

―ありがとうございました。

川口&スミルノフ組、FSはスロー4回転サルコウを3回転に変更。
デススパイラルを最後に持ってくる等、構成を変えてきました。
最初のリフトはタイミングが合わず崩れてしまうミスがありましたが、それ以外は安定した演技で、FS142.60、トータル220.61
ロシア選手権3連覇を達成しました。

20091226 yuko

















■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV(SPB) 220.61 1 1
2位 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV(SPB) 208.78 2 2
3位 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV(PRM) 178.65 3 3
4位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE(MOS) 170.49 4 4
5位 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV(MOS) 161.27 5 5
6位 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT(SPB) 147.20 12 6
7位 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV(MOS) 143.27 6 7
8位 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN(MOS) 136.21 8 9
9位 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV(MOS) 135.77 9 8
10位 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV(PRM) 127.89 10 10
11位 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV(PRM) 123.41 11 11
WD Ksenya KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH(PRM)



■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV(SPB) 142.60(67.92/74.68)
2位 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV(SPB) 133.96(62.99/72.97)減点2
3位 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV(PRM) 116.39(59.20/58.19)減点1
4位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE(MOS) 110.82(53.37/58.45)減点1
5位 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV(MOS) 104.41(55.70/48.71)
6位 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT(SPB) 104.20(56.44/47.76)
7位 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV(MOS) 91.27(49.98/42.29)減点1
8位 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV(MOS) 88.79(43.75/46.04)減点1
9位 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN(MOS) 88.64(46.65/43.99)減点2
10位 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV(PRM) 82.12(44.52/39.60)減点2
11位 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV(PRM) 78.39(40.52/38.87)減点1


優勝した川口選手ですが、FSの日の練習時に
更衣室に置いていた携帯電話とEXの招待券(友人にプレゼントする予定だった)を
盗まれてしまう事件が発生しました。
携帯にお祝いメッセージをもらっていても返信できない状態で、
また携帯電話の番号も紛失してしまって、「申し訳ありません」とのことです。

ロシア選手権3連覇をめざす川口&スミルノフ組はSP第3グループの3番滑走。
川口選手は衣装にティアラを加えて登場。

20091225 yuko_sasha
















地元ペテルブルグで、終始リラックスした様子の川口&スミルノフ選手は
会場の空気を変える素晴らしい演技でSP1位(78.01)。
演技後、息をのんで見守っていた会場から盛大な拍手と歓声が沸き起こりました。

川口選手:「明日はゼロから頑張ります」

皆様、応援よろしくお願いします。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV(SPB) 78.01(41.27/36.74)
2位 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV(SPB) 74.82(38.87/35.95)
3位 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV(PRM) 62.26(33.23/29.03)
4位 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE(MOS) 59.67(30.97/28.70)
5位 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV(MOS) 56.86(33.17/23.69)
6位 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV(MOS) 52.00(30.20/21.80)
7位 Ksenya KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH(PRM) 51.79(28.79/24.00)減点1
8位 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN(MOS) 47.57(26.37/21.20)
9位 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV(MOS) 46.98(23.86/23.12)
10位 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV(PRM) 45.77(25.51/20.26)
11位 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV(PRM) 45.02(25.43/20.59)減点1
12位 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT(SPB) 43.00(22.52/21.48)減点1

SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは12月25日20:00〜(日本時間12月26日2:00〜)です。

■ペア

第1グループ
1 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV SPB
2 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE MOS
3 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV MOS
4 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV MOS

第2グループ
5 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN MOS
6 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV MOS
7 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT SPB
8 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV PRM

第3グループ
9 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV PRM
10 Ksenya KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH PRM
11 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV SPB
12 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV PRM

川口&スミルノフ組は最終グループの3番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2009-10年シーズンのロシア選手権は川口選手、スミルノフ選手の地元サンクトペテルブルク、
ホームリンクのあるユビレイヌィで開催されます。
(※川口選手、スミルノフ選手は試合会場の隣の建物のスケートリンクで練習しています)

ロシア選手権公式サイト(ロステレコム)


12月24日(木)
15:00- CD
16:30- 開会式
17:15- 女子SP
19:30- 男子SP

12月25日(金)
16:00- 女子FS
18:45−OD
20:20- ペアSP

12月26日(土)
15:00−FD
16:45−男子FS
20:00−ペアFS

12月27日(日)
14:00−表彰式
14:45−EX

川口&スミルノフ組は12月25日(日本時間12月26日)からです。
上記の日程は全て現地時間です。日本時間にする場合は、+6時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

NHK WORLD ラジオジャパンで川口選手が紹介されることになりました。
日本在住の方はインターネットのサイトから視聴可能です。

放送日時(日本時間)は以下の通りです。

1月1日(金)ラジオジャパン(周波数738kHz)
1) 6:30〜7:00
2) 19:00〜19:30

http://www.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/index.html(ロシア語)
http://www.nhk.or.jp/nhkworld/english/radio/program/index.html(英語)


1月1日の放送後、1週間程保存されていますので、いつでもお聞きいただけます。

ぜひお聞きください。

皆様、応援ありがとうございます。
川口&スミルノフ組、FSでは曲のつなぎを変更。
スロー4Sを回避しし、手堅くまとめました。

SP6位、FS5位で1つ順位を上げ、5位でした。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS


■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 214.25 1 1
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 201.86 4 2
3位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 200.38 2 4
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 198.35 3 3
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 183.01 6 5
6位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 180.25 5 6


■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 138.89(67.85/71.04)
2位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 133.82(67.66/66.16)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 128.57(65.37/63.20)
4位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWYGER) 127.24(59.32/67.92)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 120.71(60.95/59.76)
6位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 114.01(58.13/56.88)減点1

川口&スミルノフ組は細かいミスが響き、SP終わって現在、6位です。
気を取り直してFSでは巻き返しを狙います。


■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Xue SHEN / Hongbo ZHAO(CHN) 75.36(40.80/34.56)
2位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 73.14(39.66/33.48)
3位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 69.78(39.02/30.76)
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 68.04(36.20/31.84)
5位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 66.24(37.72/28.52)
6位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 62.30(32.86/29.44)


ISUGPファイナルペアSP結果


12月5日(土)のFS(16:25〜)、現在6位の川口&スミルノフ組は第1グループの1番滑走です。
皆様、応援よろしくお願いします。

いよいよ今日からGPファイナルが始まります。
SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは20:00〜です。

■ペア

第1グループ
1 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
2 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
3 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER

第2グループ
4 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
5 Qing PANG / Jian TONG CHN
6 Xue SHEN / Hongbo ZHAO CHN

川口&スミルノフ組は第1グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ