白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

March 2009

川口悠子選手からメッセージが入りましたのでお届けします。


皆さん、応援どうもありがとうございます。
ブログにアクセスしてくださった方、コメントをくださった方、本当にありがとうございます。

皆さんの応援のおかげで表彰台に立つことができました。本当に嬉しいです!

会場ではロシア語と日本語の応援が聞けて、とても嬉しかったです!
(今回はロシア語より日本語の応援の方が大きかったです)

怪我はちょっと顔にあざができましたけど、見た目はわかりません。
ご心配おかけしてすみませんでした。

今はEXの練習をしています。

これからもよろしくお願いします。


ゆうこ

皆様、応援ありがとうございます。

奇しくも昨年の世界選手権同様最終滑走、世界チャンピオン、サフチェンコ&ゾルコヴィー組(ドイツ)の後に滑った川口&スミルノフ組、僅差で順位を1つ下げましたが、SP2位、FS3位で総合3位
世界選手権初の表彰台に立ちました。

FSでも新衣装で登場した川口&スミルノフ組。
スロー4Sで川口選手が激しく転倒し、顔を打つというアクシンデントが起きてしまいましたが、
その後演技を中断することなく、最後まで滑りきりました。

詳細は来週、川口&スミルノフ選手がペテルブルグに戻ってからお伝えしたいと思います。

プロトコルが出ましたので、こちらをご覧ください。
ペアSP
ペアFS

■総合順位・得点・SP順位・FS順位

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 203.48 1 1
2位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 186.52 3 2
3位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 186.39 2 3
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 181.08 5 4
5位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 177.89 4 7
6位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 175.61 6 5
7位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 172.82 7 6
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 165.41 8 8
9位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 156.84 10 9
10位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 150.05 11 10
11位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 143.74 9 12
12位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 139.34 17 11
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 134.73 13 13
14位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 131.46 12 14
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 125.96 15 15
16位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 119.24 14 16
17位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 116.54 16 17
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 108.49 18 18
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 106.54 19 19
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 101.87 20 20

予選落
21 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV(ISR) FNR 21
22 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE) FNR 22
23 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI (BUL) FNR 23
24 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT(RUS) FNR 24
25 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN(UZB) FNR 25



■FS 総得点(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 131.18(68.10/64.08)減点1
2位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 119.10(62.58/57.52)減点1
3位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 117.45(59.81/58.64)減点1
4位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 115.90(57.74/58.16)
5位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 111.51(58.47/53.04)
6位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 111.02(57.34/53.68)
7位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS) 111.01(53.97/57.04)
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 104.13(53.93/51.20)減点1
9位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 104.10(56.82/47.28)
10位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 99.61(56.45/44.16)減点1
11位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 95.24(54.68/40.56)
12位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 90.12(44.88/46.24)減点1
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 86.99(49.47/37.52)
14位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 82.96(44.88/38.08)
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 79.38(41.94/37.44)
16位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 72.56(38.64/35.92)減点2
17位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 70.40(35.16/36.24)減点1
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 67.31(34.99/32.32)
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 65.66(33.50/32.16)
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 62.17(36.49/29.68)減点4


Sports@nifty フィギュアスケート特集に川口&スミルノフ組のFSの記事が載っています。
「ペア終了、川口悠子&スミルノフ3位!」

ペアFSの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアFSは現地時間の3月25日18:54〜(日本時間:26日10:54〜)です。

■ペア
第1グループ
1 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA
2 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
3 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL
4 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA

第2グループ
5 Stacey KEMP / David KING GBR
6 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
7 Yue ZHANG / Lei WANG CHN
8 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER

第3グループ
9 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
10 Mylene BRODEUR / John MATTATALL CAN
11 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA
12 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA

第4グループ
13 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
14 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
15 Qing PANG / Jian TONG CHN
16 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN CAN

第5グループ
17 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
18 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
19 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
20 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS

川口&スミルノフ組は最終グループ、最終滑走です。

応援よろしくお願いいたします。

川口&スミルノフ組はよりエレガントな新衣装で登場。
若干の細かいミスはありましたが、素晴らしい演技でSB(68.94)を出し、
会場ではスタンディングオベーションが起こりました。
SP終わって現在2位です。明日はFS。

皆様、応援よろしくお願いいたします。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)

1位 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER) 72.30(41.26/31.04)
2位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 68.94(38.94/30.00)
3位 Dan ZHANG / Hao ZHANG(CHN) 67.42(38.66/28.76)
4位 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV (RUS) 66.88(38.16/28.72)
5位 Qing PANG / Jian TONG(CHN) 65.18(35.78/29.40)
6位 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR) 64.10(37.06/27.04)
7位 Jessica DUBE / Bryce DAVISON(CAN) 61.80(34.28/27.52)
8位 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN(CAN) 61.28(35.92/25.36)
9位 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER(USA) 53.62(30.10/24.52)減点1
10位 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT(USA) 52.74(32.78/19.96)
11位 Mylene BRODEUR / John MATTATALL(CAN) 50.44(29.80/21.64)減点1
12位 Anais MORAND / Antoine DORSAZ(SUI) 48.50(30.94/17.56)
13位 Stacey KEMP / David KING(GBR) 47.74(30.26/17.48)
14位 Yue ZHANG / Lei WANG(CHN) 46.68(26.56/20.12)
15位 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER) 46.58(28.98/17.60)
16位 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV(EST) 46.14(26.98/19.16)
17位 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR(FRA) 44.10(27.02/17.08)
18位 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA) 41.18(24.62/17.56)減点1
19位 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI(POL) 40.88(24.40/16.48)
20位 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS(GRE) 39.70(23.66/16.04)
21位 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV(ISR) 39.62(23.06/16.56)
22位 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG(TPE) 37.04(23.12/15.92)減点2
23位 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI(BUL) 34.58(21.18/13.40)
24位 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT(RUS) 34.06(20.46/16.60)減点3
25位 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN(UZB) 33.00(19.08/14.92)減点1


Sports@nifty フィギュアスケート特集に川口&スミルノフ組のSPの記事が載っています。
「ペアSP 川口悠子&スミルノフ組2位 二羽の白鳥」

いよいよ明日(3月24日)から世界フィギュアスケート選手権が始まります。
SPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
ペアのSPは19:00〜(日本時間:25日11:00〜)です。

■ペア

第1グループ
1 Nina IVANOVA / Filip ZALEVSKI BUL
2 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA
3 Caydee DENNEY / Jeremy BARRETT USA
4 Ksenia OZEROVA / Alexander ENBERT RUS

第2グループ
5 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI
6 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA
7 Marina AGANINA / Dmitri ZOBNIN UZB
8 Ekaterina SOKOLOVA / Fedor SOKOLOV ISR

第3グループ
9 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE
10 Jessica CRENSHAW / Chad TSAGRIS GRE
11 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
12 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI POL

第4グループ
13 Stacey KEMP / David KING GBR
14 Mylene BRODEUR / John MATTATALL CAN
15 Meagan DUHAMEL / Craig BUNTIN CAN

第5グループ
16 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST
17 Keauna MCLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA
18 Yue ZHANG / Lei WANG CHN

第6グループ
19 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
20 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS
21 Qing PANG / Jian TONG CHN

第7グループ
22 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN
23 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
24 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR
25 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER


川口&スミルノフ組は最終グループの2番滑走です。
応援よろしくお願いいたします。

2009年世界フィギュアスケート選手権はアメリカのロサンゼルスで開催されます。
世界選手権公式サイト
ISU公式サイト

競技日程(GMT-8) :

3月24日(火)
13:00−17:05 アイスダンス(CD)
18:15−18:45 開会式
19:00−23:38 ペア(SP)

3月25日(水)
9:00−13:20 男子(SP)
13:30−17:20 男子(SP)
18:54−22:48 ペア(FS)
22:48- ペア表彰式

3月26日(木)
12:30−16:50 アイスダンス(OD)
17:35−21:42 男子(FS)
21:42- 男子表彰式

3月27日(金)
8:45−12:50 女子(SP)
13:24−17:50 女子(SP)
18:30−22:48 アイスダンス(FD)
22:58- アイスダンス表彰式

3月28日(土)
16:00−19:48 女子(FS)
19:48− 女子表彰式

3月29日(日)
14:00−16:30 EX

川口選手&スミルノフ選手は3月24日(火)(日本時間の3月25日午後)からです。
デトロイトでの調整を終え、昨日LA入りしました。
応援よろしくお願いいたします。

上記の日程は全て、現地時間です。日本時間にする場合は、+16時間にしてください。
日程は、公式サイトを参考にしましたが、変わることがありますのでご注意ください。

川口悠子選手のロシア生活のエピソードです。


ゆうこ:先日、日本から荷物を送ってもらったんですが、金額が多めに書いてあったので、
レンエクスポの税関窓口まで関税の支払いに行かないといけなくなったんです。

−それは・・・・・・大変でしたね。

管理人補足:ロシアのお役所では時間と忍耐力が必要です。

ゆうこ:行ったら、最初、テン・サウザンド(10,000)Rubって言われて(笑)。

−そんなに高いんですか!?

ゆうこ:それは冗談だったらしいんですけど、実際は1640Rub。

−4500円ぐらいですね。

ゆうこ:でも、1640Rubはそこでは払えなくて、指定された銀行まで支払いに行かないといけないって言われて・・・。ズベルバンク(各地に支店があるロシア最大手の銀行)じゃなかったので、ピオネールスカヤ駅とかペトログラーツカヤ駅まで行かないといけなくて・・・。
(税関最寄駅のプリモールスカヤ駅から遠く、また駅からも遠い)

−何で振込先が税関の近くになくて、そんなに離れた場所なんでしょうね・・・。

ゆうこ:それも4時までに振り込まないといけないと言われたんですけど、今日は絶対に物理的に無理。
3日以内という期限もあったんですけど、練習もあるから・・・・・・

管理人補足:銀行の振込は運が悪いと大行列で2−3時間待つこともあります。下手すると、時間切れで後日出直しとなります。

ゆうこ:それで、もう一度税関の窓口に並びなおしたんです。他の人は、あきらめて銀行に行くことを考えていたんですけど、もしかしたら・・・と思って。
それで、窓口のおじさんにもう一度、「Еще раз здравствуйте(もう一度こんにちは)!」って(笑)。
(Love StoryとIgorから学んだ目線でおじさんにアピール)
で、おじさんといろいろ話をしたら、おじさんから「1800Rubあるか?」って(笑)。

−交渉成立したんですね(笑)。

ゆうこ:それで、もう「いくらでも持っていって」って(笑)。
2000Rubわたして、「お釣りはいらないから」って(笑)。でも、ちゃんと200Rub返してくれました。

−銀行に行く時間と手数料が160Rub(約440円)で!

ゆうこ:そうなんです!
賄賂の話なんで、こんなことブログで言っていいかどうかわからないですけど(苦笑)。

−すごいですね。生半可に交渉しても最近は「Нет (No)」ではねつけられてしまうのに。

※川口選手がこの話を現地の邦人にしたところ、
「そんなことをするから、日本人を見ると賄賂を要求するようになってほかの日本人が困ることになる」と叱られたそうです。

ゆうこ:世界選手権前の練習で時間がとれない時に、わずらわしいことが一瞬でなくなったことが嬉しくて、嬉しくて、思わずスキップして帰りました!

−ロシア生活の知恵ですね。

ゆうこ:嬉しかったんで、リンクに行って、サーシャやタマラにも話しました!イゴールには感謝しました。


このエピソード、川口選手のロシア生活で嬉しかったことベスト3に入るそうです。

川口選手&スミルノフ選手は世界選手権に向け、3月11日にアメリカへ出発です。
応援よろしくお願いします。

↑このページのトップヘ