白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

CoC

更新が遅くなりまして申し訳ありません。
川口&スミルノフ組はFS6位で中国杯を終えました。
FSではスミルノフ選手の2Aが1Aになるミス、最初のリフトが上がらずノーカウントになるミスがあり、得点をのばすことはできませんでした。
が、「ユウコがやっと怪我から回復した演技を見せた!」(関係者)の喜びの声があがりました。
CoC


FSの翌日、11月20日は川口選手の誕生日でした。
と同時に、川口選手がアキレス腱断絶という怪我(1月20日)から10ヶ月、回復記念日もあります。

FSの試合の後、日本時間で11月20日になるのを待って、モスクヴィナコーチの部屋で川口選手の誕生日&回復祝いパーティーが開かれました。
(写真が薄暗くて申し訳ありません)

■スミルノフ選手からのプレゼントを開ける川口選手
b-day


■ファンの方からいただいたヌイグルミと一緒に
b-day


手術から長いリハビリを経て、今年の夏に練習を再開した川口選手。
足の細かい筋肉が落ち、当初は思うように滑れず、初心者の気持ちを味わったそうです。

その後、試合に出るための猛練習がはじまり、4回転スロー以外はすべてのエレメンツを行えるまで回復しました。が、ジャンプの不調に苦しみました。
川口選手はスケートカナダで足を痛め、中国杯まで数えるほどしか練習できなかったそうです。
中国杯のSPでもスケートカナダのときと同様、3Tで転倒。
ジャンプが跳べないなら、中国杯で引退の声もありました。
が、川口選手はFSですべてのジャンプ、スロージャンプを着氷。回復の兆しを見せました。

ゆうこ「スロー4回転が跳べるようになったときこそ、私たちの本当の復活です」

帰国後はロシア選手権に向けて練習に励むとのことでした。

■今後も応援よろしくお願いします
b-day


SNS等でご存知の方も多いかと思いますが、クロージングバンケットでの川口選手サプライズHappy Birthdayについては、川口選手が帰国してからご報告します。

川口選手&スミルノフ選手は、11月18(金)〜20日(日)に開催される中国杯(北京)に出場します。

< 競技日程> 現地時刻
11月18日(金)
15:00- OC
15:30-16:49 アイスダンス(SD)
17:10-18:43 女子(SP)
19:05-20:38 男子(SP)
21:00-22:07 ペア(SP)

11月19日(土)
14:30-16:01 アイスダンス(FD)
16:30-18:19 女子(FS)
18:45-20:40 男子(FS)
21:00-22:21 ペア(FS)
- 表彰式

11月20日(日)
14:30-17:00 EX

ペアSPの滑走順が出ましたので、お知らせします。

■滑走順
第1グループ
1 Xiaoyu YU / Hao ZHANG(CHN)
2 Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN(USA)
3 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
4 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)

第2グループ
5 Xuehan WANG / Lei WANG(CHN)
6 Cheng PENG / Yang JIN(CHN)
7 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
8 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT(GER)

川口&スミルノフ組は第1グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いいたします。


管理人も応援に行きます。
結果はリザルトサイトをご覧ください。


管理人追記(11月18日)
中国国内におけるネット規制のため、ブログの更新が遅れます。どうかご了承ください。
FSの滑走順および結果はリザルトサイトをご覧ください。

皆様、応援ありがとうございます。
スケートカナダ2日目、川口&スミルノフ組の今シーズンのFSプログラムは「月の光」。
最初の3Tで川口選手が転倒、2A+2A(SEQ)の最初のジャンプでスミルノフ選手の2Aが1Aになるミスが出ましたが、後半はすべてのエレメンツを入れ、滑り切りました。
SP5位(64.40)、FS6位(118.35)、総合5位(182.75)でGPシリーズの初戦を終えました。

詳細はこちらをご覧ください。
FS Judge Scores(PDF)


川口選手からメッセージが届きました。

滑ることができて良かったです。たくさんの応援ありがとうございました。心から感謝しています。

悠子

皆様、応援ありがとうございます。

アキレス腱断絶の大怪我(今年の1月)から、驚異的な回復力で復帰した川口選手&スミルノフ選手。
冒頭の3Tで川口選手がこらえきれず、惜しくも転倒、スロー3Lはクリーン。
二人のタイミングが合わなかったり、スピンがずれるなど、少しずつミスが出ましたが、大人の滑りを見せました。
トータル64.40でSP5位。FSで上の順位を狙います。

■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
SP Judge Scores(PDF)

1位 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN) 78.39(43.90/34.49)
2位 Xiaoyu YU / Hao ZHANG(CHN) 69.43(39.83/29.60)
3位 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN) 67.53(36.40/31.13)
4位 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(USA) 66.50(36.33/30.17)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS) 64.40(34.21/31.19)減点1
6位 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA) 59.25(32.16/28.09)減点1
7位 Brittany JONES / Joshua REAGAN(CAN) 54.23(27.80/26.43)


FSも応援よろしくお願いいたします。
試合結果はリザルトページをご覧ください。

2016年GPスケートカナダ、日程、ペアSPの滑走順をお知らせします。

■日程(現地時間)■

10月28日(金)
14:57〜16:30 女子SP
16:48〜17:55 ペアSP
19:00〜開会式
19:30〜20:48 アイスダンスSD
21:08〜22:41 男子SP

10月29日(土)
14:27〜16:16 女子FS
16:34〜17:55 ペアFS
18:57〜20:52 男子FS
21:15〜22:46 アイスダンスFD、表彰式

10月30日(日)
14:00〜16:30 EX


■ペアSP滑走順■

第1グループ
1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ITA)
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(CAN)
3 Xiaoyu YU / Hao ZHANG(CHN)

第2グループ
4 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(CAN)
5 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(RUS)
6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(USA)
7 Brittany JONES / Joshua REAGAN(CAN)


川口選手&スミルノフ選手は最終グループの2番滑走です。
試合結果はリザルトページをご覧ください。

応援よろしくお願いいたします。

↑このページのトップヘ