白クマとウォッカの国のYuko&Sasha

ペアスケーターの川口悠子選手とアレクサンドル・スミルノフ選手を応援する公認ブログです。

ファンの皆様

新年明けましておめでとうございます!2017年が皆様にとって、実りある、健康でワクワクすることがたくさんの年でありますように
今年もよろしくお願いします

ゆうこ

応援どうもありがとうございます。
リラックスしてFS本番を迎えることができたという川口&スミルノフ組。
エレメンツを行うたびに、会場の観客席からあたたかい拍手がわきおこりました。

2Aの着氷が両足、スロー3Lでステップアウト、デススパイラルの後でつまずきそうになる、スピンでレベルが取れない等、全体的に細かいミスが目立ちましたが、懸命にまとめてきました。
今シーズンは川口選手の怪我とリハビリのため、毎年行っている夏の三ヶ月の練習が行えないまま、シーズンに入り、試合を行いながら調整、猛練習を重ねてきましたが、ロシア選手権の表彰台に届きませんでした。

FS Judge Scores(PDF)

■総合順位・得点・SP順位・FS順位
1位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(MOS) 220.12 2 1
2位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(MOS) 219.19 1 2
3位 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(KRR) 201.91 3 3
4位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(MOS) 198.79 4 4
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(S/T) 191.42 5 5
6位 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(SPB)179.01 8 6
7位 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV(SPB) 178.26 7 7
8位 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(MOS) 176.60 6 8
9位 Elizaveta ZHUK / Egor BRITKOV(SVE) 161.24 9 9
10位 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN(P/C) 154.98 12 10
11位 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV(SPB) 146.88 11 11

最終グループ、3番滑走の川口&スミルノフ組。
3Tはクリーン。好調な滑りしでしたが、ツイストのキャッチの後、川口選手がまさかの転倒(川口選手の足が準備ができていない状態で、強引に着氷)。スローはクリーン。スピンは若干みだれましたが、全体的に中国杯のときより調子を上げてきました。SP終わって5位。表彰台を狙える位置です。



■SP終わっての順位、トータルスコア(TES/PCS)
SP Judge Scores(PDF)

1位 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(MOS) 80.04(43.06/36.98)
2位 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(MOS) 77.47(39.73/37.74)
3位 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(KRR) 72.85(39.20/33.65)
4位 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(MOS) 70.73(37.78/32.95)
5位 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(S/T) 67.52(34.75/33.77)減点1
6位 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(MOS) 63.69(33.83/29.86)
7位 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV(SPB) 62.80(34.17/29.63)減点1
8位 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(SPB) 60.77(34.00/26.77)
9位 Elizaveta ZHUK / Egor BRITKOV(EKA) 57.64(32.87/24.77)
10位 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN(SPB) 55.35(29.23/26.12)
11位 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV(SPB) 52.88(26.05/26.83)
12位 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN(P/C) 52.25(27.16/25.09)


FSの滑走順が出ましたので、お知らせします。

■FS滑走順

第1グループ
1 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN(P/C)
2 Elizaveta ZHUK / Egor BRITKOV(EKA)
3 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV(SPB)
4 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN(SPB)

第2グループ
5 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV(SPB)
6 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(SPB)
7 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(MOS)
8 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(S/T)

第3グループ
9 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(MOS)
10 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(KRR)
11 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(MOS)
12 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(MOS)

川口&スミルノフ組は第2グループの最終滑走です。
応援よろしくお願いします!

ロシア選手権ペアSPの滑走順が出ましたのでお知らせします。
(現地は−30度だそうです)

■SP滑走順■

第1グループ
1 Elizaveta ZHUK / Egor BRITKOV(EKA)
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII(SPB)
3 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV(MOS)
4 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN(SPB)

第2グループ
5 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(MOS)
6 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(MOS)
7 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(SCH)
8 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN(P/C)

第3グループ
9 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN(MOS)
10 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV(SPB)
11 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV(S/T)
12 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV(SPB)

川口&スミルノフ組は最終グループ、3番滑走です。
応援よろしくお願いします。

川口選手からロシア選手権に向けてメッセージが入りました。


いつも応援ありがとうございます。
今できることを素直に、思いっきり、最高の笑顔で演技します。

悠子

↑このページのトップヘ